Общий анализ крови

Добрый день! 4,5 недели назад я начала заболевать. Первую неделю держалась температура, вторую неделю шли очень сильные сопли (желто-зеленые), и на третью неделю я все таки пошла к врачу, так как пропал голос. Диагноз поставили: Острый ларинготрахеит. Также сдала Общ. клинический анализ (прикрепляю фото 1). Назначили лечение: промывание Линаквой и Полидексой + ингаляции 3 дня антибиотиком Флуимуцил, после 3 дня ингаляции Пульмикортом. Пролечилась, чувствую себя отлично, и спустя полторы недели пошла на пересдачу крови (Фото 2 и 3). Но результаты как будто ухудшились. Меня напрягает, что СОЭ повышено. Подскажите, пожалуйста, насколько это норма, и стоит ли пересдать в ближайшее время анализ крови?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день)
В прикреплённых результатах анализа наблюдается признаки перенесённой вирусные инфекции , которую, как раз таки ,не так давно вы перенесли.
Ничего страшного в данных показателях нет !
СОЭ повышена по этой же причине )
Данные показатель нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует !

Елена, здравствуйте! Абсолютно нормальная ситуация после респираторной инфекции) СОЭ медленный маркер воспаления, медленно поднимается и медленно снижается)

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов.
Во втором ОАК изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, ускорение СОЭ. Так как анализы сдавались после ОРВИ, данные изменения этим и обусловлены. В ускорение СОЭ после заболевания так же нет ничего страшного, это ожидаемая реакция организма на воспаление.
Ориентироваться необходимо на общее самочувствия, лечить необходимо именно пациента, а не анализы. Если жалоб никаких нет, то не переживайте. Кровь придет в норму в течение месяца.
Если у Вас остались какие-либо вопросы - задавайте

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
СОЭ тоже может быть какое-то время повышен. Ничего плохого по анализу крови нет.

Здраствуйте, волноваться не стоит, если нет жалоб а анализы еще повышены. Т.к первые анализы вы сдавали вначале болезни кровь ещё могла не среагировать на заболевание, в последнем анализе у вас повышено соэ и признаки перенесенного вирусного заболевания . Пересдайте анализы через 2 недели, т.к после перенесенного заболевания соэ снижается в среднем около 2х недель.