Консультация эндокринолога /

Повышенный тон, антитела к тпо — вопрос №3046233

Добрый день , помогите пожалуйста, долгое время беспокоил запах тела , усталость , плохой сон , низкий Ферритинин , анемия , анализы сдала , повышенный ттг и антитела к тпо , назначить пожалуйста лечение

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии сразу терапия не назначается. Лечение сразу назначается только при ТТГ больше 10.

На уровень ТТГ влияет недостаток ферритина и возможный недостаток витамина д3. При их восполнении ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли уровень витамина д3?

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
11б9БЕлена Валерьевна, добрый день, в анализах ТТГ 11.9 и узи ниже есть

Клиент
Елена Валерьевна, раннее Витамин Д общий сдавала -32,33
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, самый свежий результат анализа на ТТГ 6,7? ТТГ 11,9 ранее у вас был, я правильно поняла?

Дело в том, что если свежий результат ТТГ у вас до 10, то на данном этапе можно попробовать убрать дефициты ферритина и возможный дефицит витамина д3, при их восполнении ттг может придти в норму. Если при восполнении дефицитов ТТГ будет выше 4,0 и ваше состояние не изменится в лучшую сторону, в данном случае возможен приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Елена Валерьевна, сдавала анализы практически одновременно, так как сдала в бюджетной клинике один результат, попросили там сдать в платной , другой, но чувствую себя очень плохо, ферритин поднимаю мальтофером, беспокоит очень вонючий пот, запах изо рта,
Эндокринолог
Понаблюдайте за состоянием при повышении уровня железа в организме, возможно недостаток железа влияние на ваше состояние, если через 2 месяца приема препарата железа улучшения не будет и ТТГ будет выше 4,0, возможен приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг, после начала терапии контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу сейчас (по последнему анализу) видим повышение ТТГ, что говорит о снижении функции железы. Анализ на Т4 св сейчас не сдавали?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

От начала марта был высокий ТТГ. Тогда терапию вам не назначали? Не принимаете тироксин (эутирокс)?

Повышение антител говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе. Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

Ферритин уже начали поднимать?
Анализ на витамин Д не сдавали?

Холестерин высокий
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, тироксин не принимаю, первый раз обращаюсь к эндокринологу, в 2019 году ТТГ был немного завышен 4.47 ,
Эндокринолог
Сейчас я бы рекомендовала пересдать анализ на ТТГ и Т4 св в третьей лаборатории, так как в тех лабораториях результаты разные - один говорит о необходимости терапии, другой нет
Если же ТТГ будет до 10, а при этом Т4 св в норме, то можно будет просто пересдать анализы через 2-3 месяца без приема терапии в это время. Если же ТТГ будет выше 10,0, тогда это будет показанием к терапии. В этом случае я бы рекомендовала начать терапию тироксином (эутироксом) с 50 мкг с контролем гормонов через 2 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследований отмечается субклинический гипотиреоз, в исходе аутоиммунного тиреоидита (это аутоиммунное разрушение щитовидной железы в следствии чего функция снижается).
Так как у вас два анализа ТТГ, один от 6.03, другой от 13.03., то тут 2 варианта.
Обычно если ТТГ не более 10, то терапия не назначается, т.к. повышение возможно на фоне анемии и др. заболеваний, в таком случае контроль ТТГ проводиться через 2 месяца. Но в другоми анализе у вас более 10, в таком случае можно начать приём левотироксина 25 мкг по 1 таб. Утром за 30 минут до еды, ежедневно, с контролем ТТГ через 2 месяца. Также рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дина Михайловна, спасибо большое
Эндокринолог
Не за что!!
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализам ттг повышен , но очень большая разница для такого короткого промежутка между сдачей крови
Рекомендую пересдать ттг и т 4 св
Для определения тактики ведения
Ат к тпо повышены, что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита

По узи объём в норме , узлов нет
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендую сделать узи сосудов шеи, консультация терапевта для решения о назначении статинов

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон1 таб в день 2 мес , затем контроль показателей

Также рекомендую сдать витамин д
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сейчас стал ниже, пока не выше 10 гормональное лечение не требуется, т4св в норме, на ттг сдайте через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на витамин д. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Если через 2 месяца ттг будет оставаться повышенным то стоит принимать левотироксин