Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3046249

Добрый день. Родила 13 мая 2024. Сейчас решила сдать рутинно следующие анализы, так как были проблемы во время беременности. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по ним?
Что было во время беременности:
Гипотериоз, назначили эутирокс до родов в дозировка 37,5
ГСД купировала диетой, без инсулина ( незначительное повышение значений было на ГТТ через час)
После родов путем экс потеря крови и поэтому принимала 2 недели препараты железа.

Сейчас чувствую себя в целом хорошо, есть усталость, последние 2 дня ощущения что заболеваю, с утра немного болит горло, потом проходит и иногда кашляю. И началась сезонная аллергия.
И ещё я должна была повторить ГТТ через несколько месяцев после родов по назначению эндокринолога, но у меня совсем вылетело из головы, есть ли смысл его сдавать сейчас, прошло уже 10 месяцев после родов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз Угловой зоб Гастрит Сезонная аллергия

Терапевт
Здравствуйте.
У вас глюкоза в норме ,ттг в пределах нормы , по оак ни воспаления ,н анемии нет. Ферритин в пределах нормы .
Не переживайте .все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте.
В данный момент все показатели в пределах нормы. По общему анализу нет признаков воспаления, анемии.
ТТГ хороший, после родов эутирокс не принимаете?
Глюкоза тоже в пределах нормы. ГСД обычно проходит сразу после родов.
Ферритин тоже в норме, норма выше 40 , в идеале цифра должна быть приближена к вашей массе тела. Показаний для приема препаратов железа нет. Усталость , вероятно, связана с маленьким ребенком 😊

В данный момент горло полоскать фурациллином 4-5 раз в день, орошать мирамистином, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Нос промывать морской водой аквалор, аквамарис.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, эутирокс отменили сразу после родов.
Кашель сухой. Бывает что делаю глубокий вдох и хочется закашляться. Но он не постоянный. И горло
Других симптомов болезни нет, может это из-за аллергии...
Терапевт
К сожалению, в анализах нет лейкоформулы, по ней можно было бы определить - есть ли начальные признаки орви (об этом «говорят» нейтрофилы, лимфоциты), а так же признаки аллергической реакции (обычно повышаются эозинофилы).

Поэтому в таком случае понаблюдайте за состоянием.
При боли в горле выше написала препараты, совместимы с гв (если кормите).
При сухом кашле муколитики не назначаются. А препараты центрального действия (коделак нео) нежелателен при гв.
При аллергической реакции принимать зодак, центрин по 1 табл в день.

Витамин Д 2000МЕ(4капли) во время завтрака - для иммунитета.
Старайтесь чаще проветривать и поддерживать уровень влажности 40-60%
Клиент
Анна Андреевна, буду знать, спасибо больше🌸
Терапевт
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Ферритин, ТТГ, глюкоза без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт
Здравствуйте. Результаты анализов в норме. Данных за латентный дефицит железа нет.
Обычно ПГТТ рекомендуется пройти через 4-12 недель после родов для исключения развития нарушений углеводного обмера или сахарного диабета. Сроки уже прошли, уровень глюкозы в норме, можно не проводить данное обследование. Дополнительно можно сдать гликированный гемоглобин (отражает средний уровень глюкозы за 3 месяца).

При першении/боли в горле можно использовать орошение горла р-ром хлоргексидина или фурацилина 4-5 р/д. При присоединении заложенности носа: промывать солевыми растворами 3-4 р/д.
Витамин С 500мг 1р/д 7 дней, витамин Д по 2000ЕД 1 р/д для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, сдам.
А витамин С можно при гв?
Извините, если вопрос глупый)
Терапевт
Витамин С в небольших дозировках (100-500мг) и коротким курсом можно использовать во время ГВ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными анализами.

Анемии нет (гемоглобин в норме), дефицита железа нет (ферритин выше 40), нарушения обмена углеводов нет (глюкоза в норме), функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме). В целом анализы хорошие, отклонений нет. Так как глюкоза крови в норме, то смысла сейчас проводить ГГТ нет.

К сожалению нет лейкоцитарной формулы, по ней можно было бы дополнительно сказать есть ли текущая инфекция и какой она этиологии. Однако по описанию можно заподозрить начало вирусной инфекции.

Лечение вирусной инфекции симптоматическое: обильное теплое питье, проветривание помещения. При боле в горле обычно рекомендуют Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день рассасывать. При появлении насморка орошение Аквалором или Аква Марисом. При повышении температуры тела выше 38 - прием Парацетамола 500мг внутрь. В плане лечения сезонной аллергии обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Например, Цетиризин 10 мг вечером.

Если вы на ГВ, то все вышеприведенные препараты с ним совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо.
В следующий раз лучше сдавать оак расширенный? А то я делала предзаказ и там столько этих оак что не знала какой выбрать. В итоге нажала на самый простой. Не знала что это важно
Терапевт
Не переживайте, в вашей ситуации в этом ничего страшного нет. По описанию у вас типичная вирусная инфекция.

Да, в следующий раз во время симптомов болезни лучше сдавать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.