Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов гистологии — вопрос №3046281

добрый день! удаляли полип эндометрия. прикладываю результаты гистологии, подскажите пожалуйста как расшифровать?

https://disk.yandex.ru/i/IiexG3zc31Fa3g

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это обычный доброкачественный полип, без признаков атипии, полип удален. Обычно никакое лечение после удаления полипа не рекомендуется. При полном удалении полипа, они крайне редко рецедивируют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

По результатам гистологии произведено удаление полипа, доброкачественной природы, без атипии, а также участки простого эндометрия, также без атипии.
Обычно больше ничего дополнительно не нужно, так как достоверной профилактики полипов нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию простой доброкачественный полип, всё в порядке, больше Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология подтвердила, что был полип эндометрия( то есть полости матки) и что полип доброкачественный, все лечение заключалось в операции, противорецидивная терапия не нужна, так как не имеет значимой эффективности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип без признаков атипии, все хорошо. Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.