Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка в 4.5 месяца — вопрос №3046287

186 просмотров

Добрый день. Такая ситуация ребёнок с двух месяцев ходит в туалет по большому раз в три -четыре дня , мы на ГВ. Сейчас 4.5 месяца.
С 18.03 с вечера началась непонятная жидкая диарея. Вчера приходил педиатр назначил на два дня смекту 1 пакет на день. И пробиотики у нас дома есть Аципол 1 кап растворяю в водичке (только она не сказала объем воды, я, где то на 20 мл )и сдать кал на копрограму . Сегодня сдали, результата т.е нет еще.
Ночью диареи не было , но крутился пол ночи, но у нас так каждую ночь из за газов потом выпустит и все нормально. Утром после того как сняла подгузник полный от мочи, но кала не было, потом как струей выдал несколько раз.
Температура так в принципе нет иногда поднимется до 37.2 но и она у нас была до этого, говорят нормально бывает такое,пока нет ничего критичного(надеюсь и не будет)
Не охота в больницу,а то сразу инфекционную там ещё больше думаю можно чего либо подхватить.Ну если надо конечно поедем, Подскажите пожалуйста чем помочь и как быть

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма температуры по вашему возрасту до 37,5
В данном случае нельзя исключать кишечную инфекцию, но и нельзя точно сказать, что это она
Повышенное слюноотделение у ребёнка есть? Зубы не режутся? Десна не воспалены?
Клиент
Здравствуйте, слюноотделение уже давно, вчера врач смотрел и до этого на приеме говорит десна спокойная , зубы пока не намечаются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда пока наблюдайте за состоянием малыша
Обязательно сейчас поить 30-40мл/кг веса
И смету по 1 Пак 1р в сутки так же можно продолжить давать
Клиент
Я стала чаще прикладывать к груди и 3-4 чайные ложечки воды, а сколько раз в день воду или этот объём за сутки или за один прием?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
30-40мл на кг веса в сутки
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Еще один вопрос, а смекту на какой объем воды на разовую дозу разводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1 Пак на 30-50мл, разово развели и в течение дня даете
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Стул жидкий, как вода? Впитывается в подгузник?
У малышей подъем температуру до 37.7 является нормой, если нет признаков орви или признаков инфекций - это из за несовершенства системы терморегуляции
Сейчас можно продолжить прием смекты или заменить на бак сет по 1 саше 1 раз в день - он крепит стул
Если ребенка никак не беспокоит, что нет стула ежедневно - ничего с этим делать не нужно. На груди отсутствие стула в норме может быть до 7 дней, на смеси - до 5 дней
Клиент
ОРВИ так такого нет но есть чихание изначально было врачи говорят это для маленьких норма, но сейчас появился кашель но мне кажется из за слюней и срыгивания который получается сглотнуть поэтому кашель
Клиент
Стул иногда впитывается иногда нет. Желтоватого цвета. иногда немного зеленый.со слизью
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, для малышей может быть в норме, что они часть чихают
Кашель может быть спровоцирован обильным слюноотделением, так же слизью, стекающей по задней стенке глотки
Сейчас Вам нужно следить за состоянием ребенка, чтобы не усилилась диарея, чтобы не было повышения температуры, чтобы ребенок мочился, чтобы не было обильных частых срыгиваний.
Если данные симптомы появятся, необходимо срочно ребенка показать врачу
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается такая консистенция стула, частота стула может меняться

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером стула

Смекта разрешена с возраста 2 - х лет, в подобных случаях рекомендуются сорбенты ( Энтеросгель либо Полисорб )

Вы прикорм не начинали давать ребенку ?
Клиент
Я давала изначально Полисорб, но педиатр сказала смекту
Прикорм еще не начали хотя нам его рекомендовали начать.
Стул вчера был жёлтый со слизью, сегодня прям жидко и стал зеленоватый
Педиатр
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Не торопитесь с введением прикорма, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Клиент
Нам его гастроэнтеролог хотел ввести из за того что стул редкий. но консистенция была нормальная, хотя я понимала что это нормально и поэтому не стал вводить , вот и не понимаю почему началась диарея
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
А вот эта непонятная жидкая диарея - это сколько раз в день? После жидкого стула не возникает покраснение ануса?
Температура 37.2 действительно является нормой, поскольку у малышей незрелый центр терморегуляции ( норма до 37.5)
Клиент
Получается за сутки с 18.03 с 16:00 по 19.03 16:00 раз 12
Анус не совсем красный, но немного изменился мне кажется
Педиатр
12 раз - это уже действительно диарея, и если такое резкое начало, то в таком случае описанная картина может соответствовать вирусной кишечной инфекции.
Отпаивать адиарин регидро не начали? Дома никто с кишечными проявлениями не был?
Клиент
Адиарин ещё не давала, только просто водой и молоком
Кишечные проявления было 4 раза у взрослого потом выпили Лоперамид и все , я думала если Лоперамид помог одна таблетка значит это не то, но теперь сомневаюсь
Педиатр
Кстати, если понос, например, вызван кишечной инфекцией, то лоперамид не рекомендуется давать, потому что он задерживает токсины в себе, несмотря на то, что купирует диарею.
Поскольку стул уже был 12 раз, то необходимо добавить адиарин регидро: давать по 5 мл каждые 5 минут ( можно из шприца от нурофена) для профилактики обезвоживания и потери электролитов.
Остальные назначения оставить, правда аципол все-таки рекомендуется заменить на баксет, так как он более закрепляющий эффект дает
Клиент
Если допустим это вирусная или бактериальная инфекция нужно какие то другие ещё препараты, и по копрограмме это видать?
Педиатр
Если вирусная, то дополнительно ничего не требуется, если же бактериальная, то врач проведет коррекцию лечения уже , например, может добавить кишечные антибактериальные препараты
Клиент
А симптомы ещё какие нибудь должны быть ? Или не факт просто пока дождусь анализов сойду с ума
Ребенок то ведёт себя нормально то становится капризный и вялым то опять нормально. До этого такого не было
Клиент
И сколько давать смекту в объёме воды? Пакет на день , но разовая доза какая, опять же врач конкретно не сказала
Педиатр
Признаков бактериальной кишечной инфекции, например, может быть кровь в стуле
Педиатр
Пакетик на 50 мл жидкости
Клиент
Хорошо, спасибо все поняла
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Назначения педиатра правильные .У ребёнка нарушение работы кишечника . ,возможно вирусного характера .Продолжайте давать смекту 1пак в сутки.Аципол 5капель в день ,во время еды Количество растворитель не имеет значения. Вы разводить в 20мл, продолжайте. Наблюдайте в течении 2- 3 дней. Если не лучше, давать препараты снимаюшие воспаление в кишечнике .Температура 37.2 норма для вашего возраста . Выздоравливайте! Гулять,кормить как обычно
Клиент
Спасибо вам большое
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Понос и температура на зубки
28 февраля 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Кровь в стуле у новорожденного
4 сентября 2023
Наталия
Вопрос закрыт
Пониженное содержание тромбоцитов
14 декабря 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Трещины на языке
25 февраля
Александр
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Евгений Владимирович Ходырев
37 отзывов
Педиатр
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирого
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда
фотография пользователя
Врач развернуто отвечала на все вопросы. Даже ответила на вопрос дополнительный. Не основной...