У ребенка обильные спрыгивания

Здравствуйте.Малышу 8 дней,в род доме кормили смесью нутрилак жидкий.После выписки домойткупили смесь нутрилак пробраин.Пару дней все было хорошо,но теперь малыша стала беспокойной,часто срыгивает,после каждого кормления и много.После кормления проходит где-то час и она срыгивает как будто водичкой,плюс творогом.Стула нет третий день,плачет и беспокойно спит.Грелочку прикладываю на животик,массажик делаю,но эффекта особо нет.

Нет
22 года

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, С каким весом родился ребёнок и какой объём смеси выпивает сейчас,8 кормлений?

Также необходимо понимать В каком объёме ребёнок срыгивает, больше двух-трёх столовых ложек?

Кормим каждые три часа по 60 мл.Вес при рождении 3480 кг.прикреплю фото примерно сколько она срыгивает за раз

Принятый ответ

Объём срыгивания небольшой по фотографии. На такой вес примерно объём на кормления 60-80 мл.
Значит перекорма нет.
После кормления малыша держите вертикально, отходит отрыжка?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

Так же по описанию имеются признаки младенческой дисхезии.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Стул на ИВ может отсутствовать до 4-5 дней.

Стул желтого цвета,кашицеобразный,крови не было.
Ребенок после срыгивает спокойный
Высыпания на коже то есть,то нет
Не рано ли ей еще давать симетикон?

Препараты симетикона с 28 дня жизни.

Срыгивания для малышей физиологичны, если есть набор веса и малыша они не беспокоят, то повода для беспокойства нет,

Малыши могут срыгивать до 30 раз в сутки, такое состояние может сохранятся до 12-18 месяцев с учетом положительной динамики.

По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.

Рекомендации при срыгиваниях описала для вас выше.

Не нужно ли менять смесь?

Принятый ответ

Если малыш её охотно ест, кал не плотный, то можно пока понаблюдать, вероятно, ещё идёт адаптация к смеси.

Если срыгивания будут продолжаться можно попробовать антирефлюксную смесь добавить.

И если в этом случае не будет улучшений, то тогда уже полностью менять смесь.
Смена смеси это все-таки стресс для малыш, необходима адаптация 2-3 недели. Менять смесь рекомендуется уже в последний момент, когда остальные способы не помогли.

Здравствуйте!
Фото изучила , главное , чтобы не было рвоты фонтаном
Пока понаблюдайте. Важно , чтобы у малыша были прибавки в весе
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Здравствуйте

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Не рано ли ей еще давать препараты семитикона?

Принятый ответ

Да по возрасту еще не показан