Клостридии
После окончаний 14 дней лечения антибигтиков и энтерола, через 4 дня начался жидкий стул. Врач сказал пить метродиназол 10 дней и энтерол 14 дней, затем симбиоз альфдорекс 1к -2 мес. Сегодня 10 день метродизанола, стул вроде сформированный но мягкий, а на 8й день приема вначале был сформированный мягкий, затем каша. Второй раз ходил почти жидкий. Бурление в животе есть, особенно после приема энтерола. Как правильнее пить энтерол и метродизанол? Я уже боюсь, что закончу метродизанол и еще 4 дня пить энтерол, а энтерол не заселяет бактерии, не получится так, что клостридии опять начнут размножаться без приема пробиотиков?
Здравствуйте.
Метронидазол обычно принимают по 500 мг 3 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Для закрепления стула и купирования метеоризма рекомендую добавить смекту по 1 пор 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Я та4 и пил, сегодня 10й день метродиназола, мне с ним закончить энтерол и начать прием ппобиотиков? Или еще 4 дня пропить энтерол 2к/2р? А потом симбмоз альфлорекс?
Да, нужно продлить прием энтерола на 4-5 дней после завершения метронидазола.
После завершения энтерола можно пропить симбиозис альфлорекс.
Уточните пжл, мне завтра можно сдать на токсины А и В? Как понять, что я вывел токсины? Стул у меня сейчас мягкий, сфорсированный. Какой должен быть стул после окончания метродизалона? Твердый? Или мягкий сформированный? И когда мне можно начинать потихоньку в птщу добавлять продукты, сейчас я ем отвареой рис и суп с фрикадельками, вес упал на 3 кг за 2 недели
Анализ на клостридии рекомендую сдавать по завершению лечения энтеролом.
Диету можно постепенно расширять после завершения метронидазола.
Стул носит индивидуальный характер и общей нормы состояния стула после завершения метронидазола - нет.
Это может означать, что теперь я подвержен этому заболеванию при приеме антибиотиков и противовирусных? Или то, что переболел не означает, что теперь будут они постоянно увеличиваться при болезне?
И можно ли мне уже есть отварного морского окуня?
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не вызывают клостридиальный колит.
Предсказать заранее развитие клостридиального колита после применения того или иного антибиотика - нельзя.
В данной ситуации мясо отварного морского окуня можно включить в рацион питания.
Уточните пжл, я заразный для семьи? Как мне их не заразить?
Клостридийный колит - малозаразное заболевание, для предотвращения заражения достаточно мытья рук с мылом перед едой.
Уточните пжл, мне кислородные коктейли можно употреблять чтобы улучшить микрофлору, я читал, что клостридии боятся кислород.
Принятый ответ
В настоящее время употребление кислородных коктейлей - не желательно; можно - после полного выздоровления.
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Максифлор - содержит 13 млрд бифидо- и лактобактерий, термофильный стрептококк + пребиотики - для заселения кишечника полезной микробиотой. После антибиотиков и антипротозойного препарата это очень актуально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя от рецидива? Пишут, что часто возникают или рецидив обычно от повторного применения антибиотиков?
при приеме антибиотиков нужен прием пробиотиков не сразу после антибиотиков, а вовремя приема.
Я сегодня закончил 10й день метродиназол, мне сказали еще 4 дня пропить энтерол 2к/2р, а дальше тогда пробиотик, максифлор - 1 мес, все верно?
да, можно и так. Помните прямые антагонисты клостридий являются Бифидобактерии, которые есть в большом количестве пробиотиков, продающихся на рынке препаратов.
Ппошу Вас уточнить, можно энтерол допить 4 дня и совместно с ним максифлор или симбиоз, энтерол также 2к/2р, или 1к/2р? Энтерол и пробиотик сомвестимы?
да такая комбинация вполне доступна, принимайте.
Утром пробиотик, а в обед и вечером энтерол по 2 капсулы, правильно?
Принятый ответ
да, так точно
А кислородные коктейли мне можно употреблять? Чтобы улучшить микрофлору кишечника.