Консультация терапевта /

Клостридии — вопрос №2405377

После окончаний 14 дней лечения антибигтиков и энтерола, через 4 дня начался жидкий стул. Врач сказал пить метродиназол 10 дней и энтерол 14 дней, затем симбиоз альфдорекс 1к -2 мес.
Сегодня 10 день метродизанола, стул вроде сформированный но мягкий, а на 8й день приема вначале был сформированный мягкий, затем каша. Второй раз ходил почти жидкий.
Бурление в животе есть, особенно после приема энтерола.
Как правильнее пить энтерол и метродизанол? Я уже боюсь, что закончу метродизанол и еще 4 дня пить энтерол, а энтерол не заселяет бактерии, не получится так, что клостридии опять начнут размножаться без приема пробиотиков?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Метронидазол обычно принимают по 500 мг 3 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Для закрепления стула и купирования метеоризма рекомендую добавить смекту по 1 пор 3 раза в день в течение 4-5 дней.

Клиент
Я та4 и пил, сегодня 10й день метродиназола, мне с ним закончить энтерол и начать прием ппобиотиков? Или еще 4 дня пропить энтерол 2к/2р? А потом симбмоз альфлорекс?
Терапевт
Да, нужно продлить прием энтерола на 4-5 дней после завершения метронидазола.
После завершения энтерола можно пропить симбиозис альфлорекс.
Клиент
Уточните пжл, мне завтра можно сдать на токсины А и В? Как понять, что я вывел токсины? Стул у меня сейчас мягкий, сфорсированный. Какой должен быть стул после окончания метродизалона? Твердый? Или мягкий сформированный? И когда мне можно начинать потихоньку в птщу добавлять продукты, сейчас я ем отвареой рис и суп с фрикадельками, вес упал на 3 кг за 2 недели
Терапевт
Анализ на клостридии рекомендую сдавать по завершению лечения энтеролом.
Диету можно постепенно расширять после завершения метронидазола.
Стул носит индивидуальный характер и общей нормы состояния стула после завершения метронидазола - нет.
Клиент
Это может означать, что теперь я подвержен этому заболеванию при приеме антибиотиков и противовирусных? Или то, что переболел не означает, что теперь будут они постоянно увеличиваться при болезне?
Клиент
И можно ли мне уже есть отварного морского окуня?
Терапевт
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не вызывают клостридиальный колит.
Предсказать заранее развитие клостридиального колита после применения того или иного антибиотика - нельзя.
В данной ситуации мясо отварного морского окуня можно включить в рацион питания.
Клиент
Уточните пжл, я заразный для семьи? Как мне их не заразить?
Терапевт
Клостридийный колит - малозаразное заболевание, для предотвращения заражения достаточно мытья рук с мылом перед едой.
Клиент
Уточните пжл, мне кислородные коктейли можно употреблять чтобы улучшить микрофлору, я читал, что клостридии боятся кислород.
Терапевт
В настоящее время употребление кислородных коктейлей - не желательно; можно - после полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Максифлор - содержит 13 млрд бифидо- и лактобактерий, термофильный стрептококк + пребиотики - для заселения кишечника полезной микробиотой. После антибиотиков и антипротозойного препарата это очень актуально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя от рецидива? Пишут, что часто возникают или рецидив обычно от повторного применения антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при приеме антибиотиков нужен прием пробиотиков не сразу после антибиотиков, а вовремя приема.
Клиент
Я сегодня закончил 10й день метродиназол, мне сказали еще 4 дня пропить энтерол 2к/2р, а дальше тогда пробиотик, максифлор - 1 мес, все верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и так. Помните прямые антагонисты клостридий являются Бифидобактерии, которые есть в большом количестве пробиотиков, продающихся на рынке препаратов.
Клиент
Ппошу Вас уточнить, можно энтерол допить 4 дня и совместно с ним максифлор или симбиоз, энтерол также 2к/2р, или 1к/2р? Энтерол и пробиотик сомвестимы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да такая комбинация вполне доступна, принимайте.
Клиент
Утром пробиотик, а в обед и вечером энтерол по 2 капсулы, правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно
Принятый ответ
Клиент
А кислородные коктейли мне можно употреблять? Чтобы улучшить микрофлору кишечника.