Консультация дерматолога /

Узелки на руке — вопрос №3046362

Месяц назад появилось какое-то уплотнение ну руке 0,5 мм где-то, твердое, на болело. Но прошел месяц и оно уже больше стало, как отдельные узелки вместе (на фото) и рядом ещё мелкие. Оно подвижно, только на коже. Первый раз такое! Бывало шелушение вокруг

Когда все это появилось у меня облезали пальцы после орви, и в целом на руках были пятна и шелушения тоже с микро пузырьками-узелками, типо экземы что ли.

Завтра записалась к дерматологу, но все равно решила спросить. Это что-то страшное? Какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пью ципролекс с мая, всд, тревожность. Есть дефицит ферритина, пью железо. Все по назначением. Миома по женски.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на очаг склероатрофического лихена: http://dermatolog-gtn.ru/skleroatroficheskij_lishai_krauroz_chlena_vulvy_simptomy_prichiny_lechenie.html
Но без очного осмотра однозначно сказать затруднительно
Клиент
Я именно про то, что слева, они вроде не белые, а как кожа уплотнения.

Справа белая линия - это старый шрам.

Завтра пойду на осмотр

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это проявление иммуной реакции,часто после перенесенных вирусных инфекций.Сейчас,наружнт акридерм ГК крем 2 р в день, дерматоскопия у врача дерматолога. Специфических анализов не надо ,сдайте общий анализ крови и биохимию крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Первое на что подумала это образование рубца,но так как есть сохранение кожного рисунка,то образование рубцовой ткани можно исключить. Но временно до очного осмотра.

Также возможно образование надсуставой мозоли.
Возможно это некая иммунная реакция.

Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо , креатинин , мочевая кислота, мочевина С-реактивный белок.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
После осмотра Вам назначат одекватное лечение.
Клиент
Справа белый - это шрам, он уже 10 лет. Я скорее спрашивала про узелки, которые слева, вот им около месяца.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это я поняла. Но бывали случаи,что на месте или рядом,старых рубцов, шрамов, могут появляться коллоидные образование.
Но наличие кожного рисунка это не подтверждает.
На бородавку тоже не похоже.
Так как при ней тоже кожный рисунок не сохранён.
Без очного осмотра трудно сказать точно что это.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На рубец похоже внешне
Надо у врача уточнить в дерматоскоп детально
При подтверждении рассмотреть лечение гелем дерматикс до 6-8 мес и в последующем лазерную шлифовку на то что останется если будет мешать наличием
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы советовала эти образования возле рубца осмотреть у врача в дерматоскоп-это точнее
Исключить плоские бородавки