Консультация гинеколога /

Рубец на матке, адемномиоз — вопрос №3046368

Здравствуйте!
Беспокоят два вопроса.
Первый по поводу обильных месячных. За дни менструации выделяется примерно 200-240 мл. Прилагаю результаты УЗИ и МРТ.
Второе это рубец на матке. 3 КС.
Состояние тоже описано в документах.
Можно ли планировать беременность в моем случае (при наличии аденомиоза и рубца)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результат УЗИ и МРТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая наличие ниш, рекомендуется предварительно провести метропластику, а уже после этого (через 6-12 месяцев) приступать к планированию.

Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли как то успешно лечить эндометриоз? Мне сказали только гормонами но не вылечить совсем.
Акушер, Гинеколог
Нет, это хроническое заболевание. Совсем его не вылечить, к сожалению
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриоз не всегда является помехой для беременности, это зависит от его выраженности.
По поводу рубца - там описана ниша, перед планированием надо сделать пластику такого рубца -- метропластику, а затем после восстановления (около 6 месяцев) уже спокойно планировать. В каком году у вас было последнее КС?
Для коррекции цикла желательно обратиться к гинекологу, очно для подбора гормональных препаратов
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна,
КС 2021 последнее .
Цикл регулярный,не болезненный. Но обильный. Можно ли как то лечить эндометриоз?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Лечить - нет. Помогать гормональной коррекцией чтоб он не проявлялся либо проявлялся минимально - да. Опять же ж, это если у вас жалобы на проблемы с менструациями и овуляцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая наличие ниши на рубце, для начала нужно провести метропластику. После восстановления состоятельности рубца можно будет начать планировать беременность.
Аденомиоз не повлияет на нее, если получиться забеременеть. Наоборот, если беременность наступит, это будет его профилактикой на ближайшие 9 мес.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наличие 3 рубцов это высокий риск разрыва матки. По описанию в рубце есть ниша, это указывает о возможной несостоятельности рубца. Если есть проявления аденомиоза - обильные менструации, то рекомендуется рассмотреть возможность гормональной терапии, например прием препаратов диеногеста или КОК с диеногестом