Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №3046375

С рождения на смеси, первую неделю жизни был запор, начали кушать смесь Nan безлактозную, было все хорошо, колик практически не было, ребенок хорошо кушал и набирал, срыгиваний практически не было. Исполнилось 2 месяца и врач сказала, что на безлактозной смеси не вырабатываются ферменты для развития мозга. С начала марта перешли на Nan тройной комфорт, кушать начал хорошо, срыгиваний нет, туалет болотно зеленого цвета, полу жидкий, но как прошло 2 недели ребенка подменили будто. Начал плакать постоянно без причины, поджимать ножки, стул и газики зловонного запаха. Вздутие животика небольшое, бурление, спит хорошо, но днем очень тревожный, засыпает с плачем, днем истерики, поджимает ножки. Вес при этом набирает и кушает тоже хорошо, не срыгивает. Может ли быть это все таки непереносимость лактозы? Какую смесь нам выбрать? ужасно наблюдать как ребенок беспокоится и тужится, может дело в смеси все же😭

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У Вас идет период адаптации к смеси
Вы постепенно переходили или резко?
Зеленый, зловонный стул на нан тройной комфорт это вариант нормы, так как данная смесь является частичным гидролизатом
На ней другого стула обычно и не бывает
Стул у вас какой сейчас? Кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
был жидкий, сейчас стал твердый как пластилин, вчера был такой, сегодня буду наблюдать
сейчас идет четвертая неделя на смеси
перешли за 3 дня, сначала по 30,60,90 он не стал кушать безлактозную после тройного комфорта и пришлось полностью давать тройной

Клиент
врач посоветовала сдать Кальпротектин фекальный и копрограмму, стоит ли?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как перешли резко, поэтому такая адаптация вероятно всего
Добавьте еще питьевой режим 30мл/кг, раз стул, как пластилин

Нет, эти анализы не информативные, смысла их сдавать нет
Клиент
прикрепила фото стула сегодняшнего, даже воду даю, не норма верно? смесь все таки не менять?🥹 анализы тогда сдавать не буду, сдам просто общий крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воду в каком объеме в сутки Даете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, разница между смесями в том, что первая смесь не содержит лактозу, а нан тройной комфорт, хоть и лечебная смесь ( частичный гидролиз белков молока), но она содержит лактозу!!! В данном случае наиболее вероятно, что у малыша лактазная недостаточность, поэтому на нан тройной комфорт он беспокойный и мучается! В данном случае более оправдан снова возврат к прежней смеси. Детки с лактазной недостаточностью хорошо набирают вес чаще всего, но если смесь с лактозой, будут вот такие беспокойства, которые измытывают и маму и малыша. Скажите пожалуйста, кал на углеводы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
не сдавали( но на новой смеси он так же хорошо набирает вес и не срыгивает… менять смесь? он ее не хотел брать после тройного комфорта, отказывался кушать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дети с лактазной недостаточностью набирают вес хорошо и на груди и на смеси, однако в связи с беспокойством лучше вернуться к прошлой смеси. И для своего спокойствия можно сдать кал на углеводы, они покажут лактазную недостаточность, так будет более понятно, как долго на безлактозной смеси необходимо быть, и если нет желания вернуться к прошлой смеси, тоже можно сдать кал на углеводы, чтобы понять это лактазная недостаточность в принципе или такая реакция на новую смесь ( однако на лечебную смесь не должно брать беспокойства, она на то и лечебная).
Педиатр
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как переходили на новую смесь? Постепенно?
Вероятно, сейчас у малыша период адаптации к смеси.
Так же можно предложить период младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Смена смеси может еще больше усугубить симптомы. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

- Обязательно допаивать для профилактики запора из расчета 40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула может быть любой, главное чтобы не был черным, не было прожилок крови, не пенился, полностью не впитывался в подгузник. По консистенции норма -кашицообразный.

Водичкой допаиваете ребёнка? По фото стул плотноватый

Также у малыша адаптация к новой смеси, происходит это в течении месяца