Повышенные результаты гемоглобина

Здравствуйте, повышен гемоглобин 162 и средняя концентрация гемоглобина в эритроците 367. Занимаюсь спортом, что делать чтобы привести в норму. 25 лет

Эритроцитоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень гемоглобина (162 г/л) и высокая средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC — 367 г/л) у спортсменов могут быть связаны с адаптацией организма к физическим нагрузкам.

Концентрация гемоглобина в эритроците может повышаться из-за обезвоживания. Пейте достаточно воды: 30–35 мл на 1 кг веса в день + дополнительно во время тренировок. Избегайте избытка кофеина и алкоголя — они обезвоживают.

Откажитесь от курения (если есть) — оно повышает гемоглобин.