Консультация гинеколога /

Третий скрининг — вопрос №3046611

Добрый день, уважаемые врачи!
Сходила на бесплатный скрининг 3-го триместра у себя в женской консультации. Пойду ещё платно, так как у нас в женской консультации слабые аппараты и врачи не самые лучшие, но до платного скрининга еще 2 недели, изведу себя. Посмотрите, пожалуйста, на скрининг, все ли хорошо, очень сильно смущает отставание окружности головы (ОГ) и показателя ЛОКТ (но я не поняла, что это за показатель). Отставание составляет примерно 10 дней, переживаю очень, начиталась про Микроцефалию, до этого все УЗИ были идеальные.

Также есть второй вопрос, на сроке 27 недель установили пессарий на шейку 20мм. Сегодня посмотрели шейку по животу, врач сначала сказала, что шейка 38мм, я очень удивилась, предупредила, что стоит пессарий, она взяла другой аппарат какой-то, там уже шейка 32мм показалась. Но я так понимаю, что по животу не очень информативно и она может быть немного меньше 32мм?

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, Если стоит пессарий, то шейку мерить уже не информативно, не переживайте, У вас всё хорошо
Клиент
Екатерина Александровна, то что головка отстает это не показатель чего-то страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Разница может быть по сроку и плолу в две недели
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, гемоглобин -119 (сдала пару дней назад), ферритин - не знаю, сдавала в самом начале беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас все хорошо, малыш развивается нормально🙏
Я вам рекомендую проверить уровень ферритина и сывороточного железа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ЛОКТ - это длина локтевой кости.

По результатам скрининга все показатели в норме у Вас. Отклонение фетометрических показателей в пределах 2х недель совершенно некритично и допустимо.

После установки АРП уже нет смысла измерять длину шейки матки. Даже если она 32 мм, а не 38 - это отличная длина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
не очень удачная идея - каждой части тела присваивать отдельный внутриутробный возраст.
Все размеры вариантны, нормы выглядят. как "от... т до....". Все ваши размеры нормальны для вашего срока.
Локт - это длина локтевой кости, я думаю. выглядит необычно потому. что изолированное измерение локтевой кости без лучевой невозможно.
При установленном пессарии цервикометрию уже не проводят никаким способом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ все параметры соответствуют сроку, нет поводов переживать и думать, что малыш отстает. Самыми важными критериями для оценки роста являются предполагаемая масса плода и окружность его живота, они даже не по нижней границе нормы. Прочие показатели тоже находятся в нормальных пределах, все малыши ведь разные, главное, чтобы все было в пределах обозначенных значений. С шейкой и кровотоками также все в порядке. После установки пессария измерение шейки действительно обычно проводиться уже не должно, но ее длина 30+ мм (более 25 мм, если быть точнее) является абсолютной нормой.