Расшифровка МРТ Йорку
Добрый день! Прошу помочь в расшифровке МРТ и постановке диагноза с возможным назначением лечения. Анамнез: йоркширский терьер, стерилизованная, 9 лет, подрезанные связки В 2023 году было сделано МРТ, по причине того, что собака начала ходить и ее шатало (как будто пьяная), обратились к врачу - рекомендовали сделать срочное МРТ, что и было сделано. По результату поставили грыжи и проблемы с гортанью, в следствии чего во время проведения исследования, собаку чуть не потеряли, была подготовка к трахеостомии. Прошу помочь в расшифровке МРТ, так как какое то лечение не было назначено. На сегодняшний день, собака падает на передние лапы, подгибаются и она на них ползает, в результате использования мазей от артритов удалось добиться того, что на левую лапу она встает, а правую так и подгибает. Есть подозрение, что может у нее случился инсульт во время обследования, так как после наркоза на протяжении нескольких дней и сейчас редко но бывает недержание мочи. Ранее при наркозе и после подобного не было. Ссылка на файлы МРТ: https://drive.google.com/file/d/1Kzp877Qb1gKqfoYufHyWHv_S5cIBYuOr/view?usp=drivesdk
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований крови, карты приемов невролога, если Вы обращались к нему, заключение МРТ, так как файлы на диске не открываются, к сожалению.
Сейчас попробую еще раз с ноутбука открыть .
И можно небольшое видео как сейчас ходит Ваш питомец
Консультацию невролога приложил, кровь сдавали но результаты не дали в день МРТ. Может быть на почту направить ссылку на архив с МРТ? Видео тоже
К сожалению видео не прикрепляется.
Загрузил на диск
https://drive.google.com/file/d/179oIuAyHfZa8c_1wGD5Y-jIDnnc9NciB/view?usp=drivesdk
По данным МРТ у Вашего питомца были обнаружены патологии головного и спинного мозга, которые и проявляются описанными Вами симптомами. Атрофия мозжечка, также грыжи межпозвоночных дисков, вероятно, прогрессируют и на этом фоне идет ухудшение состояния.
В выписке невролога Вашему питомцу назначен преднизолон курсами при обострении и хирургическое лечение болезни межпозвоночных дисков.
Учитывая, что с момента проведения МРТ прошло больше года и идет ухудшение у Плюши, рекомендуется повторное проведение МРТ для оценки головного и спинного мозга на данный момент.
Недержание мочи может быть на фоне цистита, а также уже возрастное недержание.
Рекомендуется сдать мочу для общего анализа, провести УЗИ мочевыделительной системы. Если все по анализам хорошо, то пробно начать прием уристопа по инструкции.
Спасибо! Только думаю в ее возрасте нет смысла делать повторное МРТ, учитывая тяжесть выхода из наркоза после прошлого исследования. Мне кажется, тут нужна больше поддерживающая какая то терапия думаю
Вы преднизолон курсами пьете? На нем лучше становится?
Пропили 1 курс и все. Так как каких то изменений особых не было от него. Кроме сильного аппетита.
Принятый ответ
В Вашем случае рекомендуется обратиться на повторный прием к неврологу для очного осмотра и назначения терапии.
Сейчас в качестве поддерживающей терапии можно начать прием мексидола в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней и нейромультивита по 1/4 таблетки 1 раз в день 10-14 дней с целью улучшения мозгового кровообращения и для лучшей работы нервной системы.
Все остальные препараты может назначить невролог после очного приема.