Дискомфорт около прямой кишки в ягодице
На протяжении полугода периодически (не постоянно) беспокоит дискомфорт как мне казалось, в районе прямой кишки, но правее. От анального отверстия см 10 вглубь. В середине мая по этому поводу посетила хорошего оперирующего проктолога, который не увидел ничего страшного, с п.к. все хорошо. Есть геморрой наружный и внутренний (4 родов в анамнезе) но он спокойный и 1 ст. Он беспокоить не должен, по словам доктора. Все тщательно осмотрев, он направил меня к неврологу, с диагнозом «дорсопатия». Невролог (она же остеопат) пощупав, поставила диагноз тенденит, назначила уколы противовспалительные и миорелаксанты в таблетках. Отметила, что сильно спазмировано сухожилие у грушевидной мышцы. Боль последние пару недель изменила свой характер, раньше болело в 1 точке, как будто ссадина болит (но внутри), ныло. Сейчас отдает в бедро, в самой ягодице, иногда отдает вниз в ногу, в приводящие мышцы. Боль также больше ноющая, тянущая, не сильная, на 1-2 из 10. Она не мешает мне жить, двигаться. Во время п.а. также ничего не болит. Когда сажусь на эту ягодицу как будто печет внутри ягодицы. Пока не хочу делать уколы и пить таблетки, боль не сильная, не хочется посадить желудок… Хочется понять, что такое там может болеть, не может ли это быть что-то страшное? Нужно ли делать колоноскопию (живот не беспокоит, стул в норме, проктолог показаний к ней не увидел)? Боюсь страшных диагнозов, как исключить их? УЗИ малого таза в норме, кровь общая и биохимия, которую сдавала, в норме.
Добрый день, Евгения. Для диагностики воспаления или замыкания грушевидной мышцы проводят УЗИ грушевидной мышцы. При отсутствии изменений на УЗИ рекомендуется посещение гинеколога для исключения патологии яичников, которая может давать такие симптомы, возможно проведение МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для синдрома грушевидной мышцы или пудендальной невралгии. диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с проктологом, что симптомы не связаны с патологией ЖКТ и не вижу необходимости в колоноскопии.
Характер. боли больше соответствует мышечно-неврологической причине. Наиболее вероятны синдром грушевидной мышцы, миофасциальный болевой синдром мышц тазового дна или ягодичной области, раздражение седалищного нерва либо радикулопатия на фоне изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Особенно характерно, что боль ощущается глубоко в ягодице, усиливается при сидении, отдает в бедро и иногда вниз по ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за синдром грушевидной мышцы в сочетании с дисфункцией мышц тазового дна.
При серьезных патологиях (например, онкологии) меняются показатели крови (СОЭ, гемоглобин, лейкоциты, биохимические маркеры).
По описанию нет потери веса, крови в стуле, ночной боли, которая будит посреди сна, или температуры.
Колоноскопия это инвазивная процедура, и делать её просто для успокоения при отсутствии симптомов со стороны ЖКТ нецелесообразно.
При таких синдромах на первом месте стоит нелекарственная терапия-специализированная физкультура (миофасциальный релиз)-необходимы мягкие упражнения на растяжку грушевидной мышцы.
Рекомендуется в таких случаях консультация специалиста по реабилитации специализирующегося на тазовой боли.