Сыпь у ребенка

Здравствуйте! В понедельник сделали ребёнку Манту, вечером поднялась температура под 39 и появилась сыпь, похожая на крапивницу, через час после приёма антигистаминных сыпь прошла. Уже 4 день у ребенка температура под 39, сбивается жаропонижающиими на 6 часов. Вчера был врач сказала, что это грипп. Сегодня опять возникла сыпь, но по виду другая красными пятнами. Возможно что это не грипп, а что то другое ? Почему снова сыпь ? Манту сегодня на проверке отрицательная.

6 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Шамилевна, прикрепили фото. Сейчас сыпь на грудинка, спине и на лице

Склеры глаз не красные ли? Язык можете пожалуйста сфотографировать? И ладони со стопами🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Шамилевна, с глазами вроде все нормально. Фото приложила.

Похоже на вирусную экзантему. То есть на сыпь при вирусной инфекции. Не чешется сыпь?

Какие еще жалобы есть на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Шамилевна, первая сыпь в понедельник чесалась, сегодняшняя не чешется. Ещё болит горло и насморк. Из за насморка бывает рвота соплями, когда лежит давится ими.

Принятый ответ

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Так же учитывая, что в первый день была реакция по типу крапивницы, рекомендую все-таки давать несколько дней антигистаминные препараты на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

И так же рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой для исключения бактериального воспаления крови 🙏🏻

Здравствуйте
По описанным симптомам скорее всего заболевание и вакцинация просто совпали, так как при манту не может быть такой длительной температуры
Аллергическую реакцию не исключаю, так как после приема антигистаминных была положительная динамика
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиса Сергеевна, прикрепила. Сыпь на грудинка, спине и лице, просто красные пятна. В первый день была другая сыпь , как крапивница с волдырями.

По описанию больше похожа на вирусную экзантему
Скажите, пожалуйста, больше жалоб нет кроме сыпи и температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алиса Сергеевна, насморк, горло болит. Пару раз была рвота из -за соплёй в горле, когда лежит начинае закашливаться ими .

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какие ещё симптомы кроме температуры беспокоят?
Где сейчас локализуется сыпь?
Делали тест на грипп?
Вообще ребенок склонен к аллергии или впервые такая крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, прикрепили. Сыпь на груди, спине и лице сейчас просто красные пятна. В первый день была как крапивница с волдырями, сейчас другая сыпь. Не склонна к аллергии, раньше такого не было.

Возможно это вирусная экзантема.
А какие ещё жалобы есть?горло болит?во рту нет элементов сыпи или белый густой налёт на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, насморк, горло болит. Пару раз рвота, когда лежит даваться соплями и рвёт. Прикрепили фото языка

Посмотрела фотографии.
На энтеровирусную не похоже.
Я бы рекомендовала исключить стрептококковую инфекцию-сделать стрептатест (продаётся в аптеке) или сдать общий анализ крови.

Пока продолжать симптоматическую терапию,анти-гистаминные 1рд,отпаивать водой 30-40мл на кг веса в сутки
Какой вес ребенка и какую дозировку жаропонижающего даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, 21 кг . Даю 10 мл нурофена. Может ли быть на него аллергия ? Давала около 4 раз за сутки. Если давать парацетамол какую дозировка давать можно?

Принятый ответ

Да,возможно он дал реакцию
Нурофен не рекомендуется чаще 3р/сутки.
Можно парацетамол сироп(120/5) по 13мл до 4рд использовать

Валерия, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

По описанию вероятна сыпь вирусного характера. Лечение в таких случаях симптоматическое. Также возможна аллергическая реакция на один из принимаемых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Полина Евгеньевна, прикреила

По фото похоже на сыпь вирусного характера

Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Р Манту никак не может повлиять на течение заболевания . Р Манту не может повлиять на аллергию. Скорее всего на аллергию в виде крапивницы повлияло - высокая температура, приём лекарств . Учитывая это , дать ребёнку энтеросгель или полисорб,зиртек супрастин.Если аллергия не уменьшаться вызывать скорую . Выздоравливайте!