Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3046698

Здравствуйте! В понедельник сделали ребёнку Манту, вечером поднялась температура под 39 и появилась сыпь, похожая на крапивницу, через час после приёма антигистаминных сыпь прошла. Уже 4 день у ребенка температура под 39, сбивается жаропонижающиими на 6 часов. Вчера был врач сказала, что это грипп. Сегодня опять возникла сыпь, но по виду другая красными пятнами. Возможно что это не грипп, а что то другое ? Почему снова сыпь ? Манту сегодня на проверке отрицательная.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепили фото. Сейчас сыпь на грудинка, спине и на лице

Педиатр
Склеры глаз не красные ли? Язык можете пожалуйста сфотографировать? И ладони со стопами🙏🏻
Клиент
Лилия Шамилевна, с глазами вроде все нормально. Фото приложила.
Педиатр
Похоже на вирусную экзантему. То есть на сыпь при вирусной инфекции. Не чешется сыпь?

Какие еще жалобы есть на данный момент?
Клиент
Лилия Шамилевна, первая сыпь в понедельник чесалась, сегодняшняя не чешется. Ещё болит горло и насморк. Из за насморка бывает рвота соплями, когда лежит давится ими.
Педиатр
Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Так же учитывая, что в первый день была реакция по типу крапивницы, рекомендую все-таки давать несколько дней антигистаминные препараты на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Так же можно дать ребенку адсорбент, например , Полисорб или Энтеросгель в течение 5-7 дней.

И так же рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой для исключения бактериального воспаления крови 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам скорее всего заболевание и вакцинация просто совпали, так как при манту не может быть такой длительной температуры
Аллергическую реакцию не исключаю, так как после приема антигистаминных была положительная динамика
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила. Сыпь на грудинка, спине и лице, просто красные пятна. В первый день была другая сыпь , как крапивница с волдырями.
Педиатр
По описанию больше похожа на вирусную экзантему
Скажите, пожалуйста, больше жалоб нет кроме сыпи и температуры?
Клиент
Алиса Сергеевна, насморк, горло болит. Пару раз была рвота из -за соплёй в горле, когда лежит начинае закашливаться ими .
Педиатр
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Какие ещё симптомы кроме температуры беспокоят?
Где сейчас локализуется сыпь?
Делали тест на грипп?
Вообще ребенок склонен к аллергии или впервые такая крапивница?
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепили. Сыпь на груди, спине и лице сейчас просто красные пятна. В первый день была как крапивница с волдырями, сейчас другая сыпь. Не склонна к аллергии, раньше такого не было.
Педиатр
Возможно это вирусная экзантема.
А какие ещё жалобы есть?горло болит?во рту нет элементов сыпи или белый густой налёт на языке?
Клиент
Екатерина Владимировна, насморк, горло болит. Пару раз рвота, когда лежит даваться соплями и рвёт. Прикрепили фото языка
Педиатр
Посмотрела фотографии.
На энтеровирусную не похоже.
Я бы рекомендовала исключить стрептококковую инфекцию-сделать стрептатест (продаётся в аптеке) или сдать общий анализ крови.

Пока продолжать симптоматическую терапию,анти-гистаминные 1рд,отпаивать водой 30-40мл на кг веса в сутки
Какой вес ребенка и какую дозировку жаропонижающего даете?
Клиент
Екатерина Владимировна, 21 кг . Даю 10 мл нурофена. Может ли быть на него аллергия ? Давала около 4 раз за сутки. Если давать парацетамол какую дозировка давать можно?
Педиатр
Да,возможно он дал реакцию
Нурофен не рекомендуется чаще 3р/сутки.
Можно парацетамол сироп(120/5) по 13мл до 4рд использовать
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

По описанию вероятна сыпь вирусного характера. Лечение в таких случаях симптоматическое. Также возможна аллергическая реакция на один из принимаемых препаратов
Клиент
Полина Евгеньевна, прикреила
Педиатр
По фото похоже на сыпь вирусного характера
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Р Манту никак не может повлиять на течение заболевания . Р Манту не может повлиять на аллергию. Скорее всего на аллергию в виде крапивницы повлияло - высокая температура, приём лекарств . Учитывая это , дать ребёнку энтеросгель или полисорб,зиртек супрастин.Если аллергия не уменьшаться вызывать скорую . Выздоравливайте!