Консультация эндокринолога /

Двусторонняя истинная гинекомастия, мастит справа.Гипертрофия молочной железы — вопрос №3046935

Здравствуйте. У сына (20 лет) выявили двучторонню истинную гинекомастию с признаками воспалительных изменений в правой железе. Маммолог назначил лечение - напроксен 550 мг- 1 таб, 1 раз в день - 5 дней, диметилсульфоксид гель для наружного применения 25 % местно по 1 дозе 1 раз в день 7 дней. Эндокринолог назначил витамины, железо в виде капельницы т.к. после сдачи анализов выявили латентный дефицит железа, вит Д и фолиевой кислоты. Проходим лечение втечение месяца, но как сказали врачи, скорее всего через 3 мес. нужно будет оперативное вмешательство. В поисках альтернативного лечения проконсультировалась у другого эндокринолога, который назначил тамоксифен 20 мг в сутки не менее 2 мес., летрозол 2,5 мг 1 раз в 10 дней не менее 2 мес. Вопрос - целесообразно ли принимать тамоксифен и летразол при лечении гинекомастии, не будет ли каких-либо побочек от этих препаратов?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический фарингит, себорейный дерматит, болезнь Кирле (фолликулярный кератоз)

Эндокринолог
Добрый день
Эффективность лечения гинекомастии при отсутствии эндокринных нарушений (т.е. отсутствии нарушений уровня гормонов, как в Вашем случае) какими-либо гормональными препаратами считается недоказанной.
Может применяться тамоксифен в дозе 20 мг в сутки при идиопатической гинекомастии. Есть вероятность уменьшения гинекомастии, однако, если за 2 мес лечения эффекта нет, то терапия считается неэффективной и требует прекращения.
Показание к хирургическому лечению истинной гинекомастии - косметический дефект.
В данном случае в силу уже запланированного хирургического лечения терапия какими-либо гормональными препаратами не имеет смысла, к сожалению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я немного не поняла. У моего сына идиопатическая гинекомастия или нет? Наш лечащий врач-эндокринолог сказала, что у сына неправильное соотношение эстрогенов и тестостерона, что скорее всего и является причиной гинекомастии.

Эндокринолог
Андроген-эстрогеновое соотношение в норме для мужского пола. Вероятнее всего идиопатическая. Однако, и при нормальном соотношении возможно развитие гинекомастии вследствие снижения чувствительности тканевых рецепторов к андрогенам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы пишите: " Может применяться тамоксифен в дозе 20 мг в сутки при идиопатической гинекомастии. Есть вероятность уменьшения гинекомастии, однако, если за 2 мес лечения эффекта нет, то терапия считается неэффективной и требует прекращения." Получается, что все таки можно попробовать втечение 2 месяцев пролечиться тамоксифеном? Я понимаю, что это не дает гарантии, но все же попробовать можно, как вы считаете?
Эндокринолог
Подскажите, а гинекомастия как давно появилась?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. При поднятии тяжести или при надавливании на правую грудь сын почувствовал болезненные ощущения. Потом он прощупал ее и обнаружил уплотнение в районе соска. Это было примерно в середине января этого года. Как давно гинекомастия начиналась мы не знаем.
Эндокринолог
Обычно все же склоняются к оперативному лечению в таких случаях.
Эффективность терапии тамоксифеном невысокая в таких случаях, к сожалению
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Очень не хотелось бы делать операцию. Поэтому ищем альтернативные методы лечения.
Эндокринолог
В таких случаях можно попробовать тамоксифен, конечно. В случае неэффективности в течение 2х месяцев приёма уже планировать оперативное лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я абсолютно не согласна по поводу мастита
Описанные на узи изменения соответствуют истинной гинекомастии
И воспалительные изменения здесь не при чем
Гормоны в абсолютной норме
И антиэстрогены тоже не нужны
Их количество абсолютно нормальное
Тактика здесь должна быть выжидательная
Наблюдение два раза в год
И оперативное лечение только если вам категорически не нравится форма груди.
В таком возрасте гинекомастия может быть физиологической и проходит она самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, форма груди сына устраивает. Получается, что тамоксифен принимать не надо, и операцию через 3 месяца тоже делать нет необходимости, правильно я поняла?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Через полгода сделайте повторно узи грудных желез
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию. Значит, не будем спешить делать операцию, будем наблюдаться и надеяться, что само пройдёт.