Прорывное кровотечение кок

Скажите, пожалуйста,что делать. Пью второй цикл подряд Жанин,принимаю их в течение двух лет,проблем не было,сейчас случилось прорывное кровотечение,до конца второй пачки 10 таблеток,мажет алым уже 7 день,три дня пью Транексам,изменений нет. Что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда делали УЗИ в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

В августе 2024

Необходимо сделать УЗИ, посмотреть полость матки, что с эндометрием,а затем решать вопрос с дальнейшим приемом кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо,поняла

Вам здоровья💐

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано пройти узи ОМТ для исключения патологии эндометрия, если по узи все в порядке , то возможно КОК перестал вам подходить, тогда следует рассмотреть вариант смены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения не купируются препаратом и выделения обретут очень обильный характер и прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обязательно обратиться в стационар. Там сразу проведут осмотр и узи
Так же , если такая ситуация будет повторяться раз за разом ,то необходимо будет заменить препарат , возможно он вам перестал подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

За день по обильности примерно пара ежедневных прокладок

Ксения , тогда достаточно продолжить прием кровоостанавливающих препаратов и поведения узи для исключения патологий эндометрия.
Возможно я не верно поняла , но вы не делали перерыв ? Как раз с этим и может быть связано нынешнее состояние.
Необходимо продолжить прием препарата по схеме
На транексаме они должны сойти на нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да,все так,пью вторую пачку без перерыва

Поняла Вас , благодарю.
Продолжайте прием транексама , обычно они заканчиваются и больше не доставляют дискомфорт.
Если все же продолжатся , то поведите пожалуйста узи органов малого таза 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Огромное спасибо за ответ ❤️

Берегите себя 🌷🩷

Принятый ответ

Здравствуйте
Немного не поняла, Вы не делали перерыв после 1 упаковки, верно?

Если да, то выделения связаны как раз таки с этим.
Скажите; в каком обьеме у Вас выделения, за сколько заполняется прокладка и в какой дозировке Вы принимаете транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да,решила пропустить,чтобы отсрочить месячные. Делала такое впервые,обычно пью 21/7.
Менее одной прокладки за день по обильности.
Принимаю 500 3 раза в день

Хорошо. Выделения не обильные.
В таком случае рекомендуется немного иная схема транексама: по 1000мг 3раза в день 3дня. Максимум 4дня.

Выделения должны прекратится.
Если же вдруг это не произойдет, рекомендовано прежде всего сделать узи органов малого таза и тогда уже приступать к гормональному гемостазу

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Учитывая что при непрерывном приеме возникло прорывное кровотечение, выделения более 3 дней нужно сделать перерыв, дать Эндометрию отслоиться. С какой целью начали принимать вторую упаковку без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Осталось 5 таблеток до перерыва,прекратить или допить все-таки?
Планировалась поездка на отдых,хотела отсрочить месячные

Сделать перерыв, когда планируется поездка, или уже прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уже прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Делаю перерыв и начинаю новую пачку с первой таблетки на 8 день перерыва?пью как обычно?

В такой ситуации да, очередную таблетку не принимаете, на отмену выделения могут немного усилиться, делаете стандартный 7 дневный перерыв, на 8 день новую упаковку в обычном режиме. Если сейчас продолжать оставшиеся таблетки выделения продолжатся до конца упаковки, далее будет кровотечение отмены, длительная кровопотеря не рациональна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо,большое спасибо за подробное объяснение

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю ❤️

Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Если сейчас выделения обильные как месячные, сделайте перерыв и через 7 дней начните новую упаковку.

Здравствуйте!
Если это прием второй упаковки подряд без предварительного перерыва, то на ней могут быть прорывные кровянистые выделения, как один из побочных эффектов. Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата в обычно режиме. Для исключения других причин дополнителньо рекомендуют провести УЗИ органов малого таза.

Добрый день! Вначале сделать узи. Если там все хорошо, то менять препарат