Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение кок — вопрос №3046967

Скажите, пожалуйста,что делать.
Пью второй цикл подряд Жанин,принимаю их в течение двух лет,проблем не было,сейчас случилось прорывное кровотечение,до конца второй пачки 10 таблеток,мажет алым уже 7 день,три дня пью Транексам,изменений нет. Что делать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда делали УЗИ в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
В августе 2024

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо сделать УЗИ, посмотреть полость матки, что с эндометрием,а затем решать вопрос с дальнейшим приемом кок
Клиент
Спасибо,поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано пройти узи ОМТ для исключения патологии эндометрия, если по узи все в порядке , то возможно КОК перестал вам подходить, тогда следует рассмотреть вариант смены препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения не купируются препаратом и выделения обретут очень обильный характер и прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обязательно обратиться в стационар. Там сразу проведут осмотр и узи
Так же , если такая ситуация будет повторяться раз за разом ,то необходимо будет заменить препарат , возможно он вам перестал подходить
Принятый ответ
Клиент
За день по обильности примерно пара ежедневных прокладок
Акушер, Гинеколог
Ксения , тогда достаточно продолжить прием кровоостанавливающих препаратов и поведения узи для исключения патологий эндометрия.
Возможно я не верно поняла , но вы не делали перерыв ? Как раз с этим и может быть связано нынешнее состояние.
Необходимо продолжить прием препарата по схеме
На транексаме они должны сойти на нет
Клиент
Да,все так,пью вторую пачку без перерыва
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас , благодарю.
Продолжайте прием транексама , обычно они заканчиваются и больше не доставляют дискомфорт.
Если все же продолжатся , то поведите пожалуйста узи органов малого таза 🙏🏻
Клиент
Огромное спасибо за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🌷🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Немного не поняла, Вы не делали перерыв после 1 упаковки, верно?

Если да, то выделения связаны как раз таки с этим.
Скажите; в каком обьеме у Вас выделения, за сколько заполняется прокладка и в какой дозировке Вы принимаете транексам?
Принятый ответ
Клиент
Да,решила пропустить,чтобы отсрочить месячные. Делала такое впервые,обычно пью 21/7.
Менее одной прокладки за день по обильности.
Принимаю 500 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Выделения не обильные.
В таком случае рекомендуется немного иная схема транексама: по 1000мг 3раза в день 3дня. Максимум 4дня.

Выделения должны прекратится.
Если же вдруг это не произойдет, рекомендовано прежде всего сделать узи органов малого таза и тогда уже приступать к гормональному гемостазу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Учитывая что при непрерывном приеме возникло прорывное кровотечение, выделения более 3 дней нужно сделать перерыв, дать Эндометрию отслоиться. С какой целью начали принимать вторую упаковку без перерыва?
Принятый ответ
Клиент
Осталось 5 таблеток до перерыва,прекратить или допить все-таки?
Планировалась поездка на отдых,хотела отсрочить месячные
Акушер, Гинеколог
Сделать перерыв, когда планируется поездка, или уже прошла?
Клиент
Уже прошла
Клиент
Делаю перерыв и начинаю новую пачку с первой таблетки на 8 день перерыва?пью как обычно?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации да, очередную таблетку не принимаете, на отмену выделения могут немного усилиться, делаете стандартный 7 дневный перерыв, на 8 день новую упаковку в обычном режиме. Если сейчас продолжать оставшиеся таблетки выделения продолжатся до конца упаковки, далее будет кровотечение отмены, длительная кровопотеря не рациональна.
Клиент
Хорошо,большое спасибо за подробное объяснение
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Благодарю ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, если так будет повторяться в следующие циклы, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла(1 день цикла=1 день месячных).
Если сейчас выделения обильные как месячные, сделайте перерыв и через 7 дней начните новую упаковку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если это прием второй упаковки подряд без предварительного перерыва, то на ней могут быть прорывные кровянистые выделения, как один из побочных эффектов. Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата в обычно режиме. Для исключения других причин дополнителньо рекомендуют провести УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вначале сделать узи. Если там все хорошо, то менять препарат