Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №3047011

Мне 32 года.
5 дней назад стал болеть глаз. Краснеть. (Делала операцию год назад коррекция зрения) записалась к врачу, но еще не было приема.
Как понервничаю становится тяжело дышать и трусятся руки. Глаз стал реагировать на свет(болеть)
Вчера резко захотела спать измерила давление было 150 на 100 пульс 99
Не падало. Выпила капотен
Вечером меряю опять 147/100 пульс 89
Выпила моксонидин и пошла спать.
Утром проснулась от того что тошнит, Голову давят и трясет дрожью. Сразу мерить пошла 150/100 пульс 86
Выпила опять моксонидин и стошнило минут через 5, пошла спать.
Сейчас слабость. Давление 119 на 74 пульс 87 это мое обычное. Но я хочу спать. Глаз почти не болит. Краснота сходит. Что мне делать и что это было?

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, повышение артериального давление может быть связано с нервным напряжением (понервничала), может быть состояние, которое называется гипертонический криз, когда резко повышается давление. В таких случаях мы обычно назначаем Каптоприл или моксонидин. При головокружении, слабости может быть добавлен глицин, препараты магния: магний В6. После нормализации артериального давления необходимо вести дневник давления, куда записывать утром и вечером АД и пульс.
Клиент
Пока что повести дневник и понаблюдать? Пью магний халат на ночь. Добавить еще В6?

Инфекционист, Терапевт
Да, вести давление. В6 и глицин в таких случаях могут быть назначены.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла.
Терапевт
Анна, здравствуйте!

На фоне стресса, волнения и болевого синдрома (боли в глазах) может быть вторичное повышение артериального давления и повышение пульса.

Учитывая молодой возраст и отсутствие подтвержденных хронических болезней манифест гипертонической болезни очень сомнителен.

Я бы рекомендовала вам принимать препараты магния (магне в 6 или магния хелат) курсом 1 месяц. Если чувствуете, что уровень тревоги сейчас повышен, до дополнительно можно растительные седативные препараты. Например, Новопассит.

Ведите дневник артериального давления: измеряйте утром и вечером и записывайте в течение 2 недель. Ситуационно при повышении артериального давления можно принимать Каптоприл 25мг или Моксонидин 0.2 мг.

Если давление так и будет нестабильно, при этом тревожность низкая, то с дневником обратится к терапевту или кардиологу для уточнения причины и назначения дополнительного лечения.
Клиент
Здравствуйте , магний пью. Состояние стресса с января не уходит. Жизненные трудности. Не могу ничего поделать с собой.
Терапевт
Понимаю вас. С этим действительно трудно бороться пока проблема не решится. Попробуйте дополнительно хотя бы безрецептурные лекарства: Ново-пассит, персен. Если не помогут, то терапевт сможет выписать рецепт на препараты посильнее.
Терапевт
Здравствуйте
Боль в глаза может возникнуть на фоне повышения артериального давления, так и наоборот модет быть повышение давления на фоне болевого синдрома
Давление модет быть нестабильным из-за стресса
На данный момент рекомендуется по записывать давление утро вечер, при боли рекомендуется приём спазмолитика но-шра 2 т или спазмалгон 1 т
При повышенном давлении рекомендуется приём каптоприла 25 мг
Если красота будет оставаться, то рекомендуется посетить офтальмолога для осмотра
На данный момент рекомендуется начать приём магния в6
Здоровья!
Клиент
Спасибо, благодарю за ответ