Скачки давления

Мне 32 года. 5 дней назад стал болеть глаз. Краснеть. (Делала операцию год назад коррекция зрения) записалась к врачу, но еще не было приема. Как понервничаю становится тяжело дышать и трусятся руки. Глаз стал реагировать на свет(болеть) Вчера резко захотела спать измерила давление было 150 на 100 пульс 99 Не падало. Выпила капотен Вечером меряю опять 147/100 пульс 89 Выпила моксонидин и пошла спать. Утром проснулась от того что тошнит, Голову давят и трясет дрожью. Сразу мерить пошла 150/100 пульс 86 Выпила опять моксонидин и стошнило минут через 5, пошла спать. Сейчас слабость. Давление 119 на 74 пульс 87 это мое обычное. Но я хочу спать. Глаз почти не болит. Краснота сходит. Что мне делать и что это было?

Здравствуйте, повышение артериального давление может быть связано с нервным напряжением (понервничала), может быть состояние, которое называется гипертонический криз, когда резко повышается давление. В таких случаях мы обычно назначаем Каптоприл или моксонидин. При головокружении, слабости может быть добавлен глицин, препараты магния: магний В6. После нормализации артериального давления необходимо вести дневник давления, куда записывать утром и вечером АД и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока что повести дневник и понаблюдать? Пью магний халат на ночь. Добавить еще В6?

Принятый ответ

Да, вести давление. В6 и глицин в таких случаях могут быть назначены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла.

Анна, здравствуйте!

На фоне стресса, волнения и болевого синдрома (боли в глазах) может быть вторичное повышение артериального давления и повышение пульса.

Учитывая молодой возраст и отсутствие подтвержденных хронических болезней манифест гипертонической болезни очень сомнителен.

Я бы рекомендовала вам принимать препараты магния (магне в 6 или магния хелат) курсом 1 месяц. Если чувствуете, что уровень тревоги сейчас повышен, до дополнительно можно растительные седативные препараты. Например, Новопассит.

Ведите дневник артериального давления: измеряйте утром и вечером и записывайте в течение 2 недель. Ситуационно при повышении артериального давления можно принимать Каптоприл 25мг или Моксонидин 0.2 мг.

Если давление так и будет нестабильно, при этом тревожность низкая, то с дневником обратится к терапевту или кардиологу для уточнения причины и назначения дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте , магний пью. Состояние стресса с января не уходит. Жизненные трудности. Не могу ничего поделать с собой.

Понимаю вас. С этим действительно трудно бороться пока проблема не решится. Попробуйте дополнительно хотя бы безрецептурные лекарства: Ново-пассит, персен. Если не помогут, то терапевт сможет выписать рецепт на препараты посильнее.

Здравствуйте
Боль в глаза может возникнуть на фоне повышения артериального давления, так и наоборот модет быть повышение давления на фоне болевого синдрома
Давление модет быть нестабильным из-за стресса
На данный момент рекомендуется по записывать давление утро вечер, при боли рекомендуется приём спазмолитика но-шра 2 т или спазмалгон 1 т
При повышенном давлении рекомендуется приём каптоприла 25 мг
Если красота будет оставаться, то рекомендуется посетить офтальмолога для осмотра
На данный момент рекомендуется начать приём магния в6
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, благодарю за ответ