Пузырьки на небе

Здравствуйте. Сегодня утром проснулась и почувствовала, что на небе появились прыщики или пузырьки. После завтрака рядом с ними появилось покраснение. Что это может быть? И что с этим делать? Если это может быть как то связано, то у меня заложен нос уже пару дней.

34 года

Здравствуйте
или вирусный стоматит ( признаки герпетического стоматита) или просто травмировали. Если на 100% уверенности в герпетической природе нет, ( при герпетическом-ацикловир крем местно), тогда тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики - пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.

Здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья!

Добрый день! Похоже на вирусный стоматит, в последнее время не было резкого снижения иммунитета? ОРВИ?

Здравствуйте. Сейчас кажется заболеваю, заложен нос и по утрам немного болит горло.

Рекомендую поднимать иммунитет системно, фрукты овощи витаминки, если есть необходимость, то противовирусные. Небо стараться не травмировать грубой жесткой горячей сухой пищей, дать возможность постепенно зажить в течении 12-14 дней

Поняла. Спасибо!