Боль в колене после пробуждения

Здравствуйте! Утром проснулась с ноющими суставами: запястье, локти, таз, и одно колено ныло особенно ощутимо, через пару часов боль в колене усилилась, в покое ноет, разгибать больно, ходить только на прямой могу Травм не было, нагрузок тоже, месяц назад были легкие боли в колене при сгибании, не придала значения. Вчера вечером обнаружила герпес, присутствовал зуд, выпила на ночь ацикловир 600мг (1,5 табл) Подскажите что это может быть и что делать в такой ситуации, первый раз с таким столкнулась? Можно ли пить обезболивающие и какие? Продолжать ли пить ацикловир?

Нет
34 года

Добрый день.
1. Суставы отекают у вас? Боли в покое есть?
2. Спина , ягодицы болят? Уточните таз что в вашем понимании.
3. Герпес где высыпал? Раньше часто был?
4. Температуры, высыпаний, язвочек во рту, нарушения стула нет? Похудели ли вы за последнее время или поправились? Боли в мышцах нет? Не отмечаете выпадение волос, сухость слизистых? Не бывает побеления пальцев на холод?
5. Нет заложенности носа, насморка, кашля, боли в животе, тошноты, рези при мочеиспускании?
6. Заболевания жкт или сердца ц вас есть?
7. Напишите есть ли хронические болезни и постоянное лечение по по поводу чего-либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, 1. Колено с небольшим отеком, ноющая боль в спокойном состоянии Суставы отекают у вас? Боли в покое есть?
2. Другие суставы:
Спина не ныла , ягодицы прошла боль, осталась небольшая боль в локте и суставах, в спокойном состоянии не ноет, ощущается при движении
3. Герпес высыпал на лице, под губой. 1-2 раза в год стабильно вылазит, обычно таблетки ацикловир помогали.
4. Температуры, высыпаний, язвочек во рту нет
Нарушение стула - есть и отсутствует аппетит.
Вес без изменений, Боли в мышцах нет и др симптомов тоже не было замечено
5. Нет
6. жкт - гастрит, редко может болеть после тяжелой еды или стресса, сердце - пролапс клапана
7. Лечения сейчас нет

1. Здесь обязательнл нужно установить статус по герпесу - 1,2 тип или опоясывающийопоясыыающий тоже есть, вэб. То есть понять как лечить ваш герпес.
Для этого желательно сдать пцр слюны на герпес 1,2 типа, опоясывающий и кровь вэб иммуноблот развернутый. Это желательно.
С учетом того, какие сейчас симптомы, лучше поменять на валцикловир 500*2 р/сут 10 дней ( даже если пройдут высыпания - принимать). После начала лечения пцр слюны смысла сдавать, только кровь на вэб.
2. Для снятия боли в суставах - нпвп.
Так как скорее всего у вас жалобы связаны с герпесом ( он иногда дает системно боли в суставах). И следить в динамике пройдут или нет. Нпвп: эторикоксиб 90 мг/сут ( если нет повышения АД) либо целекоксиб 200*2 р/сут 14 дней.
3. Если по завершению лечения противовирусными препаратами и нпвп жалобы останутся, то :
- сдать свежий оак + соэ, срб, креатинин, аст, алт, рф, общий IgG, белковые фракции, аццп, оам. Уже от результатов исходить по дальнейшей тактике ведения.

По стулу еще уточните, что беспокоит? Он жидкий? Есть слизь, кровь в стуле? Была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Владимировна, жидкий стул, был разово с утра, кроме этого ничего не было замечено
У колена увеличился отек, рекомендуете ли сделать узи? Или сначала понаблюдать за медикаментозным лечением?
Можно ли сегодня принимать диклофенак?если пока нет возможности сходить за др лекарствами?

Принятый ответ

Даже если по узи мы увидим синовит, нам диагноз это не даст, поэтому узи нам будет важно, если он на нпвп не пройдет за 2 недели лечения и когда инфекция купирована. Большая часть вирусных артритов проходят за 2-3 недели. Если не пойдет, то анализы + да, цзи болезненных суставов. Я бы добавила на колено местно мази/гели нпвп если есть дома.
Диклофенак да, можно, 75 мг.

Здравстуйте, Наталья, попробуем разобраться.
1. Уточните где локализуется герпес? ранее герпес был и как часто обостряется?
2. помимо боли в суставах визуально припухлость отмечается суставов, внешние изменения со стороны суставов есть? покраснение, горячие на ощупь? отечность? дотрагиваться до суставов больно?
3. уточните локализацию области таза, где именно боль?
4.боль в суставах не симметричная? то есть только на правой или только на левой стороне?
5. движения в суставах усиливают боль?
6. скованность ощущаете в суставах, спине?
7.спортом каким то занимаетесь?
8.уточните рост и вес
Отвечая на ваш вопрос по приему обезболивающих, как правило при боли, воспалении в суставах, принимаются препараты из группы НПВП, такие как ибупрофен 400 мг 1-3 раза в день или Эторикоксиб 90 мг в день или Мелоксикам 15 мг в день (при отсутствии аллергических реакций в анамнезе и противопоказаний), по поводу герпеса-нужно уточнить локализацию и стадию, как правило требуется консультация терапевта или дерматолога или при необходимости инфекциониста, как правило препарат (ацикловир в данном случае) принимается 5-10 дней в зависимости от локализации.
Для понимания характера проблемы в суставах, сдаются анализы крови-Общий анализ крови+СОЭ, биохимия крови-срб, мочевая кислота, рф, АЦЦп, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий анализ мочи.УЗи суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Вячеславовна,
1. Герпес высыпал на лице, под губой. 1-2 раза в год стабильно вылазит, обычно таблетки ацикловир помогали.
Беспокоит колено: горячее на ющупь, отечность небольшая,дотрагиваться больно в верхней части, в покое ноет, при попытке разогнуть согнуть сильная боль.
3. Таз сейчас не беспокоит, легкая боль в локте и запястьях
4.боль в суставах не симметричная. Левое колено, правый локоть, запястья правое чуть выраженнее
5. движения в локте и запястьях, в колене ноющая боль постоянная, сильно усиливается при движении, ходить нормально не могу, только на прямой ноге не сгибая ее в колене.
6.Спина в порядке
7.спортом не занимаюсь сейчас, бывают долгие пешие прогулки 10тыс шагов, последняя в воскресенье
8.163 рост, вес 50

Правильно понимаю, что сначала нужно острую боль снять таблетками и уже дальше разбираться с анализами и терапий. Есть ли смысл идти в трамв пункт?
Какое количество дней приемлемо пить обезболивающие?

Принятый ответ

Спасибо за информацию, Наталья. Учитывая что травмы не было идти в травм пункт нет смысла, лучше обратиться очно к ревматологу или терапевту для осмотра, сделать узи воспаленных суставов, в частности коленного сустава. Продолжить лечение герпеса и как ранее писала прием нпвп, длительность курса нпвп зависит от характера изменений на узи, пока результатов узи нет принимается препарат из группы нпвп до купирования боли, как правило, это может быть и 3-5 дней или 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока больше складывается впечатление о артралгии на фоне вируса простого герпеса. Они встречаются нечасто, но могут.
Сейчас может быть показан прием НПВС (эторикоксиб, нимесулид, мелоксикам), прием ацикловира продолжить до 5-7 дней.

На фоне купирования герпетической инфекции должны пройти и боли в суставах. При усилении скованности, болей в покое, появлении припухлости и отека, необходимо дообследоваться на системные артропатии. Сдать ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, БХ развернутый с определением почечных и печеночных ферменотов, АЦЦП, выполнить УЗИ наиболее беспокоящих суставов. Этого минимума будет достаточно для первичного приема ревматолога (если будет потребность в приеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо!