Перепутанные линзы и новый рецепт

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации с обследованием зрения у ребёнка. 6 марта мы проходили осмотр в другой клинике: острота зрения была 0,8 (8/10), ребёнок был в очках с меньшими диоптриями, линзы стояли корректно. После этого мы заменили линзы в очках, но, как позже выяснилось, они были установлены неправильно (перепутаны/некорректно вставлены). В этих очках ребёнок находился около 3 недель. 30 марта мы обратились в клинику «Ясный взор», где: — острота зрения уже была определена как 0,4 — был выставлен диагноз косоглазие (угол 10 градусов) — выдан новый рецепт на очки Уже после приёма, при заказе новых очков в оптике, нам сообщили, что в старых очках линзы были установлены неправильно. В связи с этим у меня есть сомнения: 1. Могло ли ношение очков с неправильно установленными линзами в течение ~3 недель повлиять на результаты обследования (остроту зрения, определение угла косоглазия)? 2. Могло ли это исказить клиническую картину и привести к постановке диагноза косоглазия или увеличению его угла? 3. Могла ли вся эта ситуация повлиять на корректность нового рецепта на очки? 4. Насколько в такой ситуации целесообразно перепроверить диагноз у другого специалиста ? Приложу рецепт 2 линз в которых ходили ранее и новый, для сравнения Заранее спасибо за ответ.

4 года
22 Апреля ·Просмотров: 137·Нилуфар, Москва

Здравствуйте. Три недели в перепутанных очках не вызывают косоглазия и не увеличивают угол, но могут временно снизить остроту и сделать измерение угла менее точным.На итоговый рецепт это, как правило, существенно не влияет, если в клинике проводили циклoплeгию и полную рефрактометрию.Перепроверить диагноз и угол у другого детского офтальмолога целесообразно, особенно с контролем в правильных очках/без них после паузы 1–2 недели. Остались вопросы задавайте.

А по новому рецепту что скажете? По нему стоит заказывать новые линзы или лучше после осмотра у другого специалиста?

Рекомендую обратиться очно к другому врачу и подбора очков.

Спасибо

Удачи вам!

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Ношение очков с неправильно установленными линзами в течение 3 недель могло временно снизить остроту зрения и немного исказить измерение угла косоглазия (создать «ложное» косоглазие или изменить его величину). Однако сам диагноз косоглазия (особенно если есть анатомическая предрасположенность) от этого не возникает, но его проявление может усилиться.

На корректность нового рецепта это могло повлиять, если осмотр проводился без циклоплегии (расширения зрачка каплями). Если же осмотр был на широкий зрачок (после капель), то влияние неправильных очок минимально. По новому рецепту: разница между старыми и новыми очками, поэтому заказывать линзы по нему без повторной проверки (после 1-2 недель отдыха от любых очков) рискованно.

Целесообразно перепроверить диагноз у другого детского офтальмолога с обязательной циклоплегией и повторным измерением угла косоглазия в правильных очках. Выздоравливайте.

Здравствуйте !
Добавила ещё один файл. Исследование было проведено Как на узкий, так и на широкий зрачок

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
3 недели небольшой срок
Неправильно подобранная линза/перепутанные линзы не могли усилить угол косоглазия, ухудшить зрение
Но ребенку могло быть некомфортно
Стоит посетить окулиста еще раз для перепроверки

Спасибо за ответ

Пожалуйста)

здравствуйте
Ношение очков с неправильно установленными линзами в течение 3 недель могло повлиять на результаты обследования и клиническую картину, но не стало причиной косоглазия или его прогрессирования. Рассмотрим ваши вопросы подробно.
Влияние на обследование: Неверное положение линз искажает восприятие, снижая остроту зрения и затрудняя оценку положения глаз. Это могло повлиять на точность измерений. Однако, неправильные очки не вызывают косоглазие, которое связано с мышцами глаз.

Связь с косоглазием: Косоглазие — это патология мышц глаз. Неправильные очки не являются его причиной, но могут усугубить проявления скрытого косоглазия из-за нарушения бинокулярного зрения.

Влияние на новый рецепт: Если при выписке нового рецепта проводилась циклоплегия и полная рефрактометрия, влияние старых очков минимально. Эти методы объективно оценивают рефракцию.

Перепроверка диагноза: Целесообразно перепроверить диагноз у детского офтальмолога, специализирующегося на косоглазии. Рекомендуется обследование с циклоплегией, проверка бинокулярного зрения и временный отказ от очков.

рекомендации
Сравните рецепты. Если у вас есть рецепты (старый и новый), покажите их офтальмологу. Это поможет оценить изменения и их обоснованность.
Уточните детали предыдущего обследования. Важно узнать, какие методы использовались для диагностики косоглазия (например, призмы, синоптофор) и измерения угла отклонения.
Следите за симптомами. Обратите внимание на жалобы ребёнка (головные боли, усталость глаз, двоение), так как они могут указывать на дискомфорт или неправильную коррекцию.

Здравствуйте !

да посмотрел от 31 марта 26 г. было проведено правильно, на широкий зрачок, и Рецепт от 31.03.26 выписан верно тогда но на вашем месте я бы ходил к 3 -й мнение именно к дет. офтальмолог

Вы имеете ввиду именно в нашей ситуации да? То что были на диагностике в неправильно установленных линзах?

возможно да

Спасибо большое

Будьте здоровы

Здравствуйте, ознакомилась с вашим осмотром и протоколом обследования. Напишу вам по порядку

1. Могло ли ношение очков с неправильно установленными линзами в течение ~3 недель повлиять на результаты обследования (остроту зрения, определение угла косоглазия)?

Да, могла снизиться острота зрения незначительно/ но она восстановится не переживайте .
Косоглазие за 3 недели не усилится

2. Могло ли это исказить клиническую картину и привести к постановке диагноза косоглазия или увеличению его угла?
Нет
3. Могла ли вся эта ситуация повлиять на корректность нового рецепта на очки?
Нет.
Но Очки новые , нужно выписывать после осмотра / обязательно на широкий зрачок/ это будут точные данные

4. Насколько в такой ситуации целесообразно перепроверить диагноз у другого специалиста

Учитывая , что новый рецепт на очки выписан на узкий зрачок, / данных нет на широкий зрачок/. рекомендуется пройти осмотр у другого специалиста/ обязательно осмотр на широкий зрачок- методом Скиаскопии / .
и только после этого выписывать новый рецепт/
Это буду точные цифры

Всего вам доброго🌸

Здравствуйте !

Нилуфар, спасибо , осмотр посмотрела.
Да, обследование было проведено верно, на широкий зрачок, эти данным можно доверять.
Рецепт от 31.03,26 выписан верно с учётом возрастного +/ и астигматизма.
Можете, спокойно заказывать по этому рецепту очки.
У ребёнка Амблиопия/ на оба глаза/, Зрение с коррекцией всего 40%.
Рекомендуется— Плеоптическое лечение / можно подключить аппаратное/ с учётом косоглазия/

Всего вам доброго🌸

Плеоптика
Мцк-ц
Цмс-10
Визотроник

Вот этот комплекс в нашем случае можно будет пройти?

И последний вопрос, то что очки были выписаны в период неправильно установленных линзах, на широкий зрачок правильный и не требует повторного осмотра? Я все правильно понимаю? А на что это в целом могло повлиять на осмотре?

Принятый ответ

Нилуфар, поняла вас
Обследования у вас проводилось на широкий зрачок/ мышцы глаза были расслаблены и снят был спазм Аккомодации/ поэтому период ношения неправильных очков никак не мог повлиять на обследование.
Можно: конечно , ещё одно мнение услышать , но в целом у вас нет причин для беспокойства/ очки выписаны правильно/.
Если бы обследование проводилось на узкий зрачок, тогда данные были бы не верны/ .
3 недели ношения неправильных очков /не могли глобально изменить и Рефракцию/ какой +/ и угол косоглазия.
Не переживайте

Поеоптика , вам назначена на эффективных аппаратах/ стимулирующих сетчатку , улучшаюющих кровоток .
Обязательно занимаетесь
Ваша задача наработать 100% зрение в очках
Сейчас активно развивается зрительный анализатор и нужно , чтоб зрение развивалось правильно и бинокулярной
Поэтому очки должны быть выписаны правильно
В ваше случае / рецепт верный/ Ношение на постоянной основе
Очки у вас будут меняться/ ребёнк будет расти и глаз тоже, соответственно + будет уменьшаться.
Сейчас минимизируйте гаджеты.
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ по 10-15 минут и далее отдых
Больше гулять , чтоб глаз работал на разных дистанциях/ это важно/.
Лечение косоглазия и Амблиопии, очень ответственный и длительный путь/ обычно вся семья в этом учавствует/
На аппаратах дети занимаются с удовольствием
Всего вам доброго🌸