Консультация гинеколога /

Ановулятлрный цикл — вопрос №3047038

Добрый день
Подскажите пожалуйста 8 мес назад были роды. Кормила ребенка 3 мес. Хотим погодок.
Делала узи цикл ановуляторный. Месячные пришли 5 мем назад, каждый мес задержка один / два дня. ПА часто, не предохраняемся. Овуляцию отслеживала по тестам, вторая полоска еле видна. Очень переживаю что мои циклы без овуляции . Подскажите пожалуйста как мне быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще после родов цикл восстанавливается в течение года, для того чтобы точно отследить овуляцию, нужно делать УЗИ три цикла подряд, если в течение трёх циклов подряд нет овуляции то нужно обратиться на очный приём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать узи для того , чтобы посмотреть была ли овуляция?
Гинеколог
Можно отслеживать начиная с десятого дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо проверить уровень пролактина и ТТГ, которые влияют на овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, прикрепила
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Это Вы делали узи в декабре?
Клиент
Илона Альбертовна, да, верно .
Акушер, Гинеколог
Тогда в следующем цикле надо сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла, отследить фолликулы и тогда помогать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Два – три ановуляторных цикла в год патологией не является .
Нормальная продолжительность менструального цикла от фоссе одного до 36 дней. Если ваш цикл укладывается в эти временные рамки он регулярный.
Рекомендую отследить овуляции ещё в течение двух циклов.
Овуляцию отслеживаем по узи и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных.
По узи начинайте примерно с 10-го дня цикла отслеживать овуляцию.
На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно для начала достоверно определить , что циклы без овуляции. Для этого необходимо сделать анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой овуляции или узи фолликулов каждые 3 дня с 7 дня цикла. Если уровень более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была в этом цикле.
Если подтвердится ановуляция , то следовательно будет показано дальнейшее обследование (кровь на гормоны , ИМТ и т.д.)