Тошнит , головокружение
Заболела 3 дня назад , съела свиной стейк , возможно не дожарила, в ту же ночь плохо спала - болел живот и тошнило( не рвало), на след день было головокружение , тошнота и боль в области желудка , была сильная слабость , на след день ещё хуже состояние , кушать не могла , сегодня прошла фгдс- все в порядке , поставили только слабовыраженный гипертрофический гастрит . Сегодня боли в животе нет, но сильная слабость и тошнота . Какие обследования пройти и на что можно думать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на пищевое отравление.
Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно).
Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей.
Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день, внимательно ознакомилась с вашей ситуацией, данные симптомы осеь похожи на пищевое отравление или обострение панкреатита.
Для более детального обследования, врачи рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови( аст алт креатинин амилаза щф билирубин холестерин глюкоза ггт)
-копрограмму
-узи обп и поче
В такой ситуации, рекомендуют начать лечение:
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раща в день хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день-нормализуют микрофлору кишечника
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, а это не может быть какое-то паразитарной заболевание типа трихенелеза ? Поноса у меня не было
Паразитарные заболевания не проявляют себя сразу. До первых симптомов должно пройти минимум 5-7 дней. К тому трихенелез-передается с дикими животными( кабанами, лосями)
Для самоуспокоения можно еще сдать кал на яйцеглист методом парасепт
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на отравление, но рекомендуется пройти дообследование
Сдать биохимический анализ крови: Али, АСТ, щф, ггт, общий билирубин, прямой билирубин, амилазу, липазу, события
Копрогоамму
Рекомендуется начать приём сорбента Поли сорб 1 ст ложка 3 раза в день развести в 1/2 ст воды, при спазмах - тримедат 200 мг до 3 раз в день
При неэффективности подключить приём энтерола 2 капс 2 р день 7 дней
Пейте больше жидкости, соблюдайте щадящую диету
При тошноте рекомендуется рассасывать мятные леденцы, либо принимать церукал при неэффективности
Здоровья Вам!