Расшифровка анализа

После родов сдала анализ крови . Ранее ставили диагноз аутоиммунный териодит . Помогите расшифровать анализ .

36 лет

Здравствуйте

Такие результаты гормонов обычно соответствуют манифестному тиреотоксикозу

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Как давно были роды? Есть ли учащенное сердцебиение, высокий пульс, тремор, раздражительность, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Роды были 5 месяцев назад .из симптомов только раздражительность

Принятый ответ

Вероятнее всего, что это послеродовый тиреоидит. Первая его фаза тиреотоксическая (что видим на данный момент), вторая - гипотиреоидная (повышение ТТГ при низком или нормальном Т4 св). В первую фазу терапия не требуется, во вторую временно назначается тироксин. Обычно все заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии, но в ряде случаев наступает стойкий гипотиреоз

Но. В любом случае нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Большая вероятность развития послеродового тиреоидита.
Этот тиреоидит начинается через 3–4 месяца после родов. Он начинается с гипертиреоидной фазы, когда щитовидная железа увеличивается без боли или болезненности. Затем у женщины развивается гипотиреоз, после которого эта патология обычно разрешается самостоятельно.
У вас в настоящее время есть какие-либо жалобы?

Роды были 5м назад, и диагноз был ранее гипотериоз.
Сейчас не обращать внимание ? Само придет в норму ?

Добрый день
По анализу крови отмечается тиреотоксикоз, рекомендуется анализ крови на антитела к рецептору ТТГ с целью исключения болезни Грейвса, антитела к ТПО для исключения аутоимунного тиреоидита, УЗИ ЩЖ.

Спасибо за ответ ;)

Здравствуйте. Скорее всего у вас послеродовый тиреоидит. Вам нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. + УЗИ ЩЖ.

Ферритин у вас низкий(норма более 45),надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).

Сейчас на ГВ?

Здравствуйте
Роды были 5м назад.
Сейчас на ИВ

Сейчас самое главное исключить болезнь Грейвса, сдать на ат к р-ТТГ.