Консультация гинеколога /

Месячные больше месяца — вопрос №3047157

Родила 10.07.2024, кормила грудью до середины февраля 2025 года. 21 февраля пришли месячные идут уже около месяца. Что это такое? До беременности была 65 кг, на момент родов 75, сейчас 90.
Месячные пришли безболезненно, первый день мазало, а потом пошли. В день уходит 2-3 прокладки, не сказать что обильные выделения, умеренные. Иногда они как будто останавливаются на несколько часов, потом выходит чуть-чуть. Роды первые. Еще периодически бросает то в жар, то в холод. Похоже ли это на гормональный сбой? И что делать с этими месячными , очень пугает что так долго они идут.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно после окончания грудного вскармливания цикл налаживается в течение 6 месяцев.
Если у вас нет аллергии на препараты , то в похожих случаях рекомендуешь кровоостанавливающие препараты ( обычно транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день )
Так же рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия .
Увидела узи , обычно в такой ситуации рекомендуют обратиться в стационар. У вас , предположительно гиперплазия эндометрия, из-за этого и такие долгие выделения
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела узи , обычно в такой ситуации рекомендуют обратиться в стационар. У вас , предположительно гиперплазия эндометрия, из-за этого и такие долгие выделения.
Либо можно попытаться остановить выделения транексамом , дождаться следующих месячных и переделать узи по их окончанию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ очень толстый эндометрий, учитывая, что долго кровите, это может быть гиперплазия эндометрия, необходимо делаю гистероскопию
Гинеколог
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года, сейчас можно принимать для остановки выделений Транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней и пройти контрольное УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Что вы скажите на счет узи, которое я прикрепила? И Транексам это не гормональный препарат?
Гинеколог
Нет не гормональный, по узи толстый эндометрий, нужно узи в динамике
Клиент
Еще мне советовали пить гормональный препарат планиженс Лео, что скажете по этому поводу?
Гинеколог
Если вам там нужна контрацепция то можете его использовать, но после контрольного УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов могут проходить подобным образом. Если по УЗИ исключена внутриматочная патология, то обычно организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов.

Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Либо если длительность ее превышает 7 дней. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Дозы меньше обычно неэффективны при равной же безопасности. Если по итогу лечения женщина понимает, что выделения не уменьшаются или усиливается, рекомендуется обратиться за помощью в экстренном порядке.
Если эндометрий слишком «пышный», можно попытаться в подобном случае помочь организму отторгнуть его, добавив к Транексаму препарат прогестерона (например, Дюфастон по 2 таб. в сутки на 7-10 дней), если это не возымеет эффекта и на контроле УЗИ ничего не поменяется, возможно, целесообразно будет прибегнуть к хирургическому вмешательству.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Эндометрий не тонкий, не может отслоиться, поэтому такие длительные выделения. Не было Овуляции, вероятно на фоне лишнего веса не зреет доминантный фолликул, яичники ленятся работать. В такой ситуации, чтобы избежать выскабливания можно пробовать трансформировать Эндометрий с помощью Прогестерона. В такой ситуации рекомендуется дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратятся, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, на отмену начнется Менструация. Обильной быть не должно. УЗИ контроль на 5-7 день цикла. На 2-4 день цикла сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ. Если выделения усилятся, ночная прокладка будет наполняться за час и это повторится 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Вес снижать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.после грудного вскармливания цикл восстанавливается в течении 6 месяцев.
По данным узи есть патология эндометрия,необходимо повторить узи.сейчас можно транексам 500 по 2 таб 3 раза в день,если выделения не останавливаются надо поехать в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл после гв может быть нестабильный в течение года, первая менструация может быть длительной и обильной, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится ригевидон(если не кормите грудью) 1 день каждые 8 часов по 1 таб(за день 3 таблетки), 2 день каждые 12 часов(2 таб), 3 день и дальше до конца коробки по 1 таб в день, если не поможет , тогда вам показано рдв, гистероскопия.