Вопрос ДЕТСКОМУ гастроэнтерологу

Мальчик 4 года 19.03 жалобы на боль в животе в районе пупка. Аппетит нормальный. Стул вечером 2 раза. 1 раз нормально, 2й раз кашицообразный. Т 37.4 20.03 утро Т36.8, аппетит выборочный, жалобы на боль в животе. Была скорая, живот мягкий. В больницу на момент осмотра сказали можно не ехать, но "если хотите, отвезём", мы не стали. Стула нет. Сдали кровь и узи. Подскажите, пожалуйста, 1. какой диагноз наиболее вероятен? Анализ крови какой то ужасный:( Какие Ваши рекомендации: 2. Какая диета: что можно кушать, что исключить? 3.Чем лечить? Ранее: с 2х лет периодичечкий понос, но без боли!!!, даже в инфекционке лежали,там кое как стабилизировали и выписали лучше стало после гимнастики,, и после курса креона (конец 2024 г) Спасибо

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По результатам анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции (возможно, она является причиной боли в животе), а также анемия.
По результатам УЗИ ОБП критических изменений не выявлено.
На данном этапе необходимо наблюдение за состоянием ребенка в динамике, предугадать, как будет развиваться заболевание сложно.
Рекомендуется дообследование: ОАМ, кал на яйца гельминтов методом Парасепт, анализ кала на антиген лямблий.
В питании - щадящий рацион: исключить жирную, жареную пищу, наваристые бульоны, молоко, свежие фрукты и овощи ( только в запеченном виде), выпечку с кремом и т.п.
На очном приеме после осмотра врача может быть рекомендован прием тримебутина для купирования боли в животе.

Подскажите, пожалуйста, когда ранее сдавали анализ крови?
Была ли выявлена анемия ранее?
Уровень гемоглобина низкий, требуется назначение препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, добрый день, спасибо за ответ.

Чтоб понять что за инфекция - её надо, наверное, установить?
А как это сделать?

И потом пролечить.

Кроме анализов, которые я рекомендовала ранее , можно дополнительно сдать ОКИ - тест - это ПЦР кала на возбудителей кишечной инфекции.
Лечение подбирается в зависимости от возбудителя по результатам обследования.