Исследования после лапороскопии

Здравствуйте! Мне была сделана лапороскопии 25 февраля для удаления дермоиднойкисты правого яичника. Яичник сохранен. Когда выписывалась из больницы не было жалоб на сильное недомогание. Однако 13 марта я стала ощущать сильную боль слева, в области где-то между разрезом и пупком. Боль периодическая, резкая, будто ножом пронизывает, с периодическим ощущением, что будто что-то слева мешается (я как будто бы чувствую свои кишки, как это не странно). При нажатии так же есть боль. Появилось сильное бурление в животе, постоянно что-то урчит, булькает. Пью второй день Необутин 300мг-результат пока нулевой. Стул хороший, питание не меняла. Посетила своего врача гениколога-хирурга, был осмотр, УЗИ мягких тканей и УЗИ геникология. Все в норме, нет никаких патологий. Мне рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости, но я дополнительно хотела бы сделать и гастро/колоноскопию под седацией (никогда не делала и ещё для своего спокойствия, тк в семье был случай рака сигмовидной кишки у дедушки). Мой врач сейчас в отпуске, для связи недоступна. Подскажите, можно ли мне уже делать гастро/колоноскопию? Или ещё мало времени прошло после операции?

Миома матки 2 мм, витилиго, узловой зоб на щитовидной железе (пунктирован, доброкачественный)
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Через месяц после операции Вы можете проходить данное обследование

Я записана на 30 марта на данное исследование. При учёте, что операция была 25 февраля, получается что противопоказаний нет?

Да всё верно, можете спокойно делать исследования

Благодарю за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно плановые манипуляции и обследования проводятся через месяц после лапароскопии, как раз пред колоноскопией обычно требуется подготовка в течение 3 дней специальной диеты - получится как раз месяц с момента проведения операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все данные обследования проходят после оперативного лечения через месяц . После 25 марта можете спокойно записаться и пройти . ............................................................

Принятый ответ

Здравствуйте !

После лапароскопии прошло достаточно времени, судя по описанию у Вас нет послеоперационных осложнений, обычно рекомендуется выждать 4-6 недельперед проведением инвазивных процедур, чтобы организм полностью восстановился. Лучше подождать ещё 1-2 недели.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить другие возможные причины боли. И обратится на консультацию к узкому профильному специалисту— гастроэнтерологу.
Возможно у Вас возникло функциональное нарушения — операция временно повлияла на работу кишечника, в следствие чего появились жалобы на повышенное газообразование и дискомфорт. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гастро- и колоноскопия обычно не противопоказаны через месяц после лапароскопической операции, если восстановление протекает без острых послеоперационных осложнений (вроде инфекций или воспалений).
Будьте здоровы, берегите себя. 🍀