Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2951697

Здравствуйте. Обращалась ранее к вам по поводу головной боли и навязчивого запаха. Сделала КТ головного мозга, и узи сосудов шеи и головы. Подскажите пожалуйста что делать дальше. В поликлинику пока попасть не могу.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
МРТ нет возможности сделать. Сделала КТ и Узи сосудов.

Невролог
По головному мозгу патологии нет. Описаны врождённые или возрастные изменения (расширения ликворных пространств). По сосудам описана индивидуальная особенность строения + атеросклеротические изменения. В таких случаях рекомендуется пройти липидограмму. Если отклонения незначительные, то назначается диета и спорт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт без патологий.
По узи брахиоцефальных сосудов атеросклеротические изменения, можно сдать холестерин, лпнп, лпвп, проконсультироваться с терапевтом/кардиологом.
Соблюдать средиземноморскую диету и достаточную физ.активность ежедневно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На Кт головного мозга патологии нет . На УЗИ БЦА атеросклеротические изменения . Рекомендуется консультация кардиолога или терапевта для дальнейшего дообследования .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На КТ головного мозга описываются возрастные изменения.
По данным УЗИ БЦА определяются признаки атеросклероза. В таких случаях рекомендуется развернутая липидограмма с последующей консультацией терапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, отклонений у вас нет всё хорошо, лёгкая наружная гидроцефалия - это небольшое расширение пространства между костями черепа и поверхностью коры головного мозга ,патологией не является ,это индивидуальная особенность Если бы вы более детально описали жалобу можно было бы дать рекомендации
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии