Консультация педиатра /

Раздражение в области гениталий — вопрос №1313373

У ребенка 2 года такое покраснение обнаружила сегодня вечером (приложила фото). Ночью беспокойно спала и просила снять памперс, может зудило, но потом успокоилась и забыла про это, позде просилась посикать я посадила ее в горшок но посикала совсем немного. Что это обычное раздражение или какое то воспаление? может ли это быть проявлением цистита? просто просилась посикать и посикала совсем чуть чуть, такое же бывает при цистите? или такое раздражение не характерно для цистита?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Раздражение не характерно для цистита.
Как ребёнок ходил в туалет в течение дня?

Ничего нового не было?
Памперсы, другие средства гигиены не меняли?

Так же ребёнка нужно проверить на паразитов.
Сдать кал на я/г и соскоб на э/б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок будет часто проситься в туалет и мочиться понемногу, нужно сдать общий анализ мочи.
Это раздражение не связано с циститом в любом случае, уходовые средства не меняли?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
При цистите раздражения не бывает.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Фирму подгузников, стиральный порошок, средство для подмывания не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, порошок и подгузники меняли, но мы и раньше их меняли и реакций не было. А чем то обрабатывать нужно?
Педиатр
Екатерина, так может проявляться аллергия на новый порошок или подгузники. Попробуйте вернуть прежние фирмы.
Пока можно наносите неотанин крем х 3 раза в день. Почаще делайте воздушные ванны.
Влажные салфетки сейчас использовать не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на аллергическую реакцию или пеленочный дерматит (из за новой фирмы памперсов). Это не проявление цистита.
Сейчас подмывать ребенка только проточной водой, убрать гигиенические салфетки, частые воздушные ванны, местно использовать берантен 2-3 раза в день (или неонатин).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) такое раздражение не характерно для цистита. А вот вульвит стоит исключить, обратитесь к гинекологу для взятия мазка на чистоту.
Чаще проводите воздушные ванны, минимизируйте использование подгузников
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации
Не используйте влажные салфетки
Ванночки с ромашкой 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, это может быть аллергическая реакция, раздражение на подгузник или средства гигиены. Рекомендую убрать салфетки, оставить только подмывание проточной водой, не вытирать, а промакивать одноразовыми бумажными полотенцами, подгузники максимально убрать, носить натуральное хлопковое бельё. Из препаратов Бепантен-плюс - он с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Раздражение не является проявлением цистита, но если будут частые позывы на мочеиспускание, болевой синдром, то необходимо сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей

Это скорее всего аллергическая реакция возможно на гигиеническое средство, памперсы. Местно мазь с пантенолом(бепантен)

Желательно сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз