Малосезия фолликулит

Здравствуйте, с 12 лет высыпания на лице, груди, верхней части спины, волосистой части головы, жирность повышена кожи, лечили всё это время как акне с периодическими обострения мира, системные ретиноиды тоже были, сейчас назначили местное лечение крем клотримазол на лицо и тело 28:дней, шампунь, улучшений не вижу 5 дней, может быть системно про лечить антимикотиками? Площадь большая всё таки. И уже 23 года этим мучаюсь

Нет
32 года

Здравствуйте, Софья!
Это действительно похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется в лечении в подобных случаях:
Использовать Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Итраконазол по 200 мг 1 р в день 5 дней.
Экодакс крем наносить 1р в день 7 дней, затем 1р в неделю 2-3 месяца.
Сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин.

Юлия Юрьевна, экодакс можно и на лицо и на тело? Глюкоза, гликированный в норме. Нужна ли специальная обработка одежды нательной?

И на лицо и на тело.
Полотенца, нательное белье стирать при высокой температуре на время лечения.

Юлия Юрьевна, как часто стирать каждый день?

Нательное белье каждый день, полотенца раз в три дня.

Юлия Юрьевна, тело мыть тоже биодермой, я лицо ей и мою, просто не очень бюджетно , для тела что посоветуете?

Юлия Юрьевна, экодакса в аптеках нет, есть аналог?

Принятый ответ

На тело - Кетозорал шампунь, вместо геля для душа.
В таком случае возможно сочетание системного антимикотика+ Клотримазол крем.

Здравствуйте! А анализы крови Вы сдавали (развёрнутый, биохимический, кровь на сахар)? На фото высыпания вроде не такие яркие и заметные. Они чешутся, беспокоят? Врач Вам на очном осмотре такой диагноз ставил?

Игорь Владимирович, я сама врач гастроэнтеролог и сдавала уже всё что можно, не чешутся они, может быть они недостаточно красные, но всё с гнойничками в основном, очно смотрел врач дерматолог, и локализация брови, рядом с ушами, лоб, боковые зоны лица, спина, гнойнички на коже головы, грудь

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.

Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая. 1 раз в день.
Наружно клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Приём системных антимикотиков.
Чаще назначают Интраконазол по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Перед приемом необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Гликированный гемоглобин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.

Оксана Александровна, контакт с водой ограничить, тело как же мыть? Как часто? Лицо я пенкой биодерма умываю утро, вечер умываюсь. И тело чем лучше мыть?

Принятый ответ

Имеется ввиду не лежать в ванной.
Быстрый душ можно.
Душ можно принимать с Циновит гель для душа или любой шампунь с кетоконазолом использовать вместо геля для умывания.