Консультация онколога /

Оцените дерматоскопию — вопрос №3047576

Здравствуйте, уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста дерматоскопию данной родинки. Я уже писала про нее сюда, но я думала, что она существует лет 5-7, а нашлись фото, и точно известно, что в сентябре 2022 этой родинки не было. Когда она появилась неизвестно. На сегодняшний день размер ее 4 мм на 4 мм. Заметила я ее 7 мая 2024 года и вот с того времени она выросла примерно на 1 мм. Рост свой она остановила в ноябре 2024 и пока не растет. В ней происходят изменения, типа появлялась сетка, потом сетка стала почти не видна снова. Посмотрите пожалуйста на предмет доброкачественности или это начало "зла".

Возраст: 30

Онколог
Здравствуйте

С учётом, что невус новый, необходимо смотреть в динамике по дерматоскопии 1 р в 6 мес (срок согласует дерматолог). По 1му снимку критичного не видно, образование может соответствовать смешанного невусу. Но если это старый снимок дерматоскопии, стоит пройти осмотр у дерматолога и дерматоскопию повторно. Оценить динамику.
Клиент
Светлана Александровна, это снимок пол часа назад был сделан

Онколог
Тогда врач дерматолог вам должен был назначить план: контроль в динамике итп.
Клиент
Светлана Александровна, а подскажите пожалуйста, такие невусы перерождаются в злокачественное. Может его лучше иссечь с гистологией?
Онколог
Невусы могут перерождаться в меланому, но она может возникать и на ранее чистой коже. Если при наблюдении невус не меняется, в нем не появляются подозрительные признаки их можно наблюдать. Поэтому с учётом, что сделано фото дерматоскопии, далее ваш врач может отслеживать динамику. Срок стоит согласовать это может быть интервал от 3-6 мес.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте
На первом фото визуальные данные за доброкчественный меланоцитарный невус
Он вероятнее всего эпидерма-дермальный - так как есть внутридермальный компонент в центре
Так же из дерматоскопических паттернов (структур) сейчас доминирует ретикулярный (по периферии)и есть следы глобулярного (в центре)
Дерматоскопических черт меланомы нет
Клиент
Владислав, он может переродится в зло? Может его иссечь лучше? С гистологией конечно же.
Онколог, Маммолог
Нет, меланома возникает de novo - то есть не из невуса, а на фоне неизмененной кожи
Меланома- это сразу меланома
По дерматоскопии ее признаков нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По первому фото визуально вероятнее всего это смешанный эпидермально дермальный невус то есть часть клеток невуса находиться в эпидермисе часть в дерме. Доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Учитывая то что это новый невус тактика наблюдение