Консультация педиатра /

Ребенок 10 мес проглотила таблетку афобазол — вопрос №3047635

Подскажите что делать в этом случае? Я уронила на пол таблетку, ребенок ползал там же, я начала искать таблетку и не нашла, проверила весь рот ребенка не нашла тоже, думаю что проглотила. Может конечно и где-то завалилась и я не найду, но все же, надо паниковать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Сколько времени прошло после потенциального проглатывания таблетки ?

От данного препарата может быть снотворный эффект , реакция жкт в виде тошноты , рвоты , диареи , возможны кожные реакции. От одной таблетки навряд ли что-то случается в теории .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, 50 минут прошло, пока ведет себя как обычно, активная, играет

Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, может дать ей угольные таблетки? Или пока понаблюдать?
Педиатр
Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 часов , активное отпаивание . Если ребёнок проглотил таблетку , то через 50 минут она уже всосалась в желудке . Активность сохранена-это главное .
Педиатр
В угольных таблетках смысла нет , всасывание уже произошло , если она была . Достаточно отпаивания
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо!🙏
Педиатр
Яна, добрый день!
Возможны побочные явления в виде тошноты, рвоты, снижении аппетита, вялость, сонливость.

Сколько времени прошло от предполагаемого проглатывания таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 50 минут прошло, пока что дочка активная, играет. Мне пока что не нужно ей ничего давать? Может таблетки угольные?
Педиатр
Яна, вероятно симптомы наступили бы уже.

Достаточно обильного питья.

Можно добавить сорбент, например полисорб.
Клиент
Валентина, спасибо!🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

Не переживайте, Наиболее вероятно, что все обойдётся, тем более одна таблетка была.

Но в целом могут быть симптомы сонливости, вялости, рвоты, нарушение стула.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать в течение 48 часов
Плюс Обильное питье 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди
Энтеросгель /полисорб до 3 раз в день 2 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент стоит наблюдать за состоянием ребёнка. Из побочных эффектов - вялость , сонливость , рвота, снижения частоты сердечных сокращений.

При появления одного из побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Сейчас необходимо давать обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
От одной таблетки маловероятно, что будет побочный эффект, но в течение суток необходимо наблюдать за ребёнком и обильно поить.
При любом отклонении в поведении или иных жалобах обратиться в приёмный покой