Дозировка Л-Тироксина

Доброе утро! в 2018 году удаление щитовидки РЙД диагноз ДТЗ 1 степени, сейчас ТТГ 0,830 Т4св. 13,11, сахар 4.90. Пью 125 мкг, стала замечать что как выпью таблетку и начинается тревога, сухость во рту жуткая потеря аппетита, небольшой тремор рук, руки холодные, тахикардия, желудок сводит. А если пропущу хорошо себя чувствую. Скажите пожалуйста может это быть из за таблетки? Может передозировка?

Энфимеза легких, неотрофический гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Всегда на этой дозировке такое самочувствие?
Или недавно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, Сегодня ещё не пила таблетку, но ещё не кушала и думаю может выпить 100 мкг

Попробуйте уменьшить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 -8 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин у меня 8,5

Это низкий, поэтому Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой
В течении 2 мес и потом пересдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста а может быть такое состояние что я себя накрутила, потому что я прочитала инструкцию к Л тироксин и там написано что может быть передозировка и проблемы с сердцем, после этого я когда выпивала таблетку очень была напряженной и все симптомы стала на себе сразу принимать

Вы можете себе накрутить симптомы и их ощутить , но ТТГ обычно выше
Поэтому вы просто себя можете чувствовать как сейсас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Валерьевна, а могут ли быть ноющие боли в сердце от таблетки?

Так как вы большую дозировку принимайте, то может

Принятый ответ

Добрый день!
Этот ТТГ на дозировке 125 мкг?
Какой у вас рост и вес? Вес менялся в последние 2 мес?
У вас есть сердечно-сосудистые заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний

У вас передозировка, так как вес снизился нужно уменьшить дозу Л-тироксина, на ваш вес это ориентировочно 110 мкг, поэтому рекомендую 100 мкг и контроль ТТГ и Т4св через 2 мес. Симптомы уйдут после коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вес снижается, то и потребность в тироксине снижается. Скажите сейчас какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний

У вас нет передозировки, но ТТГ к нижней границе, можно снизить дозу тироксина до 100 мгк. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака

Контроль ТТГ, ст4 через 8-10 недель
Ферритин очень низкий, таблетированной формой железа будите поднимать год. Низкий ферритин может давать тахикардию, потливость.

Нужна очная консультация терапевта/эндокринолога для назначения капельницы железа

Витамин д необходимо сдать, пока принимать в проф дозе 2000 МЕ постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, скажите а может быть ноющая боль в сердце от таблетки?

Ну по анализам передозировки нет, поэтому вряд ли, скорее всего невралгия у вас. Тревожность, ПА бывают?

Передозировка тироксином если ст4 выше верхнец границы референса, а ТТГ ниже нижней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софико Бежановна, ПА были как то, тревожность есть

Скорее всего неврологическая симптоматика в силе дискомфорта в сердце

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Изменялся ли ваш вес за последнее время? Призначительном снижении массы тела может потребоваться коррекция дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, Вообще дозировку 125 мкг пью 1,5 года точно, появилось это состояние недавно, но не каждый день. Похудела с ноября месяца на 7 кг. Недавно делала эхо-кг и экг всё нормально. Сейчас вес 61кг рост 1.64. Начинаю пропускать таблетку потому что боюсь этих состояний

Наталья, попробуйте снизить дозу тироксина до 100 мкг в сутки. Принимайте за 30 минут до завтрака отдельно от других препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а если я пропустила таблетку 15.02., вчера выпила 125мкг и сегодня пропустила, очень страшно?

Наталья, ничего страшного от 2х пропусков не будет. Последите за самочувствием на 100мкг

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату уровня ттг у вас нет передозировки тироксина, ну если отмечаете ухудшение самочувствия, то возможно попробовать уменьшить дозировку тироксина до 100 мкг с контролем уровне ттг через 8 недель. Если при этом уровень ттг будет в диапазоне от 0,4 до 4,0, то тогда оставьте дозировку 100 мкг с контролем ещё раз ттг через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, Хорошо начну 100 мкг, надеюсь что не будет плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, Самое главное что нет передозировки а то я себя уже накрутила

Да, передозировка при ттг <0,4, но это цифры. Иногда пациент уже чувствует ухудшение самочувствия, при снижении ттг к этому диапазону, тк у всех разная чувствительность. Тем более эти анализы, как я поняла, уже на фоне переодического пропуска лекарственного препарата, а значит Вы уже не принимаете 125 мкг ежедневно.