Консультация педиатра /

Что это на коже у ребенка ? — вопрос №3047658

Дочке 3,5 года, грызет ногти часто и последнее время жаловалась что заусенцы. Осмотрела руки и увидела, что кожа облазиет на обеих руках. Что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день.
Посмотрела фотографии, по ним вероятнее всего можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Он может появляться, если кожа сухая, изза аллергии на моющее средство, мыло или шель для душа или изза стресса.
Обычно рекомендуют использовать крема с липидами, например Липикар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Попробуем крем!

Клиент
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста 3 фотографию. У другого ребенка на спине сегодня появилось. Пожалуйста
Педиатр
Фотография размытая, сложно сказать какие именно элементы на коже. Ребенок чешет, до появления сыпи чемто болел?
Клиент
Не чесала
Сегодня у нее день рождение
Естественно ели и сладкое и тд
Педиатр
Вероятнее всего можно предположить сыпь аллергического характера. В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов.
Если сыпь будет дальше прогрессировать, то нелобходимо очно обратиться к педиатру или дерматологу.
Клиент
Благодарим, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это эксфолиативный кератолиз.
Он связан с отслаиванием рогового (верхнего) слоя кожи на ладонях и иногда ступнях.
Точная причина эксфолиативного кератолиза неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду из-за повышенной потливости. Трение и длительный контакт с водой также могут ухудшить.

Лечение обычно не требуется, изменения проходят самостоятельно в течение нескольких недель/месяца. Но важен уход, эффективны в таких случаях крема с мочевиной, молочной кислотой (Topicrem UR-10, Avene Akerat 10/30, Сerave SA и тд), и следует избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.).
Также следует поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19 - 22 градусов).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Попробуем крем
Педиатр
Да. Здоровья ребенку!
Клиент
Спасибо
Можете посмотреть 3 фотку?
У другого ребенка сейчас обнаружили. Утром не было.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить эксфолиативный кератолиз.

Причины возникновения могут быть :
Длительный контакт с водой
Сухость кожи
Перенесенные вирусные инфекции
Дефицитные состояния

Рекомендуется:
Наружно наносить крем с мочевиной (топикрем, липобейз)
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Соблюдать дома температурные условия 21-22 градуса , влажность 50-60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, на втором фото заметила, что есть пузырьки на ладони, все верно? Есть такое, что сначала появляются плотные пузыри под кожей ладони и затем они начинают шелушиться? Такое состояние называется дисгидотическая экзема
Так же вполне вероятен эксфолиативный дерматит, когда верхний роговой слой кожи интенсивно отслаивается
Оба эти состояния временные и требуют тщательного наружного ухода: увлажнение кожи регулярно, средства с цинком: цикаплст, цикабио, судокрем для восстановления кожного барьера и снятия воспаления
Мыть руки мягким средством для рук, не мылом (можно рассмотреть синдеты различных брендов)
При сильном воспалении и боли - местные гормоны: адвантан/комфодерм 1 раз в день тонким слоем до 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вам не сложно посмотреть третью фотку?
У другого ребенка обнаружили.
Вчера утром не было. Появилось вечером.
Педиатр
Добрый день; посмотрела, по фото похоже на раздражение, после чего заметили сыпь? После купания?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

По фото и описанию симптомов наиболее вероятно это эксофилиативный кератолиз.

Эксфолиативный кератолиз - состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Выспания могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп.
А также с действием химических веществ, переменной инфекции (энтеровирусная инфекция, скарлатина), дефицитные состояния (дефицит витамина D, железа).

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения

В подобных случаях рекомендуют назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной (липобейз, топикрем)
Температура в квартире 21-22
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Принятый ответ
Клиент
Плсмотрите пожалуйста 3 фотку. У второго ребенка обнаружили сейчас. Утром не было.
Педиатр
По фото Похоже на аллергическую реакцию.

Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки? Уходовые средства? Может быть новые продукты давали? Зуд есть? Ранее ребёнок не болел?
Клиент
Сегодня у нее день рождения!
Ели торт, пиццу, конфеты, чупсы и тд.
Не чешется. Появилось быстро.
Клиент
Средства не меняли
Порошки тоже
Педиатр
Учитывая, что ребёнок много кушал сладкого и появилась сыпь внезапно наиболее вероятно это аллергическая реакция.

В подобных случаях рекомендуют:
Зиртек /зодак 5 - 7 дней
Обильное питье 40 мг на кг
Гипоаллергенная диета (исключить на время высыпаний сладости, орехи, рыбу, молочные продукты)
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Клиент
Спасибо большое