Долго не заживает панариций

Здравствуйте! Около двух недель назад вырвала заусунец из пальца, сначала сильно припух, гной самостоятельно вытек, но кожа долго не заживала. Делала примочки с левомеколем, бетадином, потом начала мазать на рану фукорцин, корочка наконец образовалась после фукорцина, но из-за ходьбы видимо в тесной обуви рана не может пройти, сам палец не болит, даже когда трогаю саму корочку, разве что если сильно надавить около корочки слева. Нужно ли в таком случае обращаться к врачу или можно продолжить лечение дома? Фото прилагаю Благодарю всех за ответы

Не имею
20 лет

Здравствуйте!
На фоне воспалительного процесса у Вас случилось разрастание у края ногтя пиогенных грануляций.
Именно данные ткани замедляют заживление и поддерживают воспалительный процесс.
Тут в общем-то варианта два - либо обратиться к хирургу и иссечь данные ткани, и тогда все достаточно быстро заживёт, либо продолжать выполняемую Вами обработку, подсушивать фукорцином с расчетом на то, что данные ткани постепенно в виде корочки всё-таки отпадут. Во втором случае спрогнозировать длительность заживления весьма затруднительно.
На будущее старайтесь не использовать мази типо Левомеколь - она стимулирует рост грануляций.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, вчера ночью наложила бинт с мазью левомеколя, после чего на утро стала болеть рана внутри, обработала хлоргексидином, намазала фукоруином и сделала раствор бетадин. после этого болеть перестало. значит, левомеколь больше принимать не буду. из-за него возможны такие боли?
просто я думала что есть немного отток гноя из под корочки, и в инструкции написано что он заживляет раны. просто если можно заметить, то на третьем фото под корочкой что-то желтое, это кожа, гной или нормальные выделения? скажите пожалуйста.
и если идти к хирургу, он получается только вскроет и извлекет данную корочку с другой мешающей кожей?
спасибо!

Это серозный воспалительный экссудат, выделяемый как раз данными тканями из-под корочки.
Хирург под местной анестезией убрал бы корочку, иссек эти грануляций, тогда ранка, лишённая воспалительного очага быстро бы эпитеализировалась.
На мой взгляд, именно это Вам и нужно сделать.

Антон Андреевич, спасибо большое за разъяснения и рекомендации!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
На фото отмечается повышенное количество соединительной ткани, которая разрослась и таким образом мешает заживлению!
Здесь будет замкнутый круг: Вы будете обрабатывать, ткань — разрастаться.
Я бы рекомендовал Вам посетить врача-хирурга и иссечь данные ткани.
Процесс сразу, ощутимо, пойдёт быстрее ?
Здоровья Вам ?

Здравствуйте, по фото имеет место разрастание пиогенных грануляций.
То что сейчас Вы их подсушивайте фукарцином хорошо, мази не используйте они способствуют разрастанию грануляционной ткани.
Для того чтобы данный процесс ускорить нужно обратиться к хирургу для удаления грануляции, и затем с антисептиками ранка заживёт быстрее.
Также не подрезайте так коротко ноготь, ноготь необходимо срезать прямым срезом, не закругляя края.
Носите удобную не тесную обувь.
Здоровья Вам

Здравствуйте! К хирургу обратиться нужно, т.к. есть разрастание грануляций, их надо удалить, иначе заживать будет долго. Мазями не пользуйтесь- они стимулируют рост грануляций. Обрабатывайте либо бетадином, либо хлоргексидином, чтобы можно было оценить пальчик. Край ноготка старайтесь стричь прямо, не закругляя.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Пока не хочется верить в то, что у Вас формируется вросший ноготь (хотя очень похоже).
Мне кажется что надо обращаться к хирургу и иссекать эти пиогенные грануляции.
А если вдруг доктор на операции заметит что и ноготь врастает, то надо делать и краевую резекцию ногтевой пластинки.
А иначе так можете долго лечиться и все без эффекта.
Вот такое мое личное мнение.
Здоровья Вам.