Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №3047671

Малыш 4 месяца. Полностью на ГВ. Мама на безмолочной диете уже полтора месяца (читаю составы, не ем даже, если продукт произведен на заводе, где используется молоко). Два месяца назад до диеты, начались прожилки крови в кале, сдали копрограмму в январе, показала только реакцию на скрытую кровь. Как началась диета, крови в кале не было какое-то время. После первой прививки от ротовируса кровь снова начала проявляться. Малыша ничего не беспокоит, в весе набирает очень хорошо. Два дня назад сделали вторую прививку от ротовируса, на следующий день сдали копрограмму. Показала наличие лейкоцитов, уробилиноген отрицательный, билирубин положительный. Помогите, что это все значит? Стоит ли общаться немедленно ко врачу или это реакция на прививку? Прикладываю скрины копрограммы

Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендуется сдавать анализы после вакцинации. Появление слизи с лейкоцитами в кале вполне может быть связано с реакцией на вакцинацию.
Билирубин в кале у детей присутствует в норме до 6-8 мес, далее появляется уробилиноген (стеркобилин). Это продукт расщепления билирубина в толстом кишечнике. Это норма, так как идет формирование микробиоты кишечника.
Рекомендую повторно сдать анализ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма - это неспецифический анализ, результаты зависят от возраста, скорости прохождения пищи по кишечнику, от количества зубов и т.д. У маленьких детей часто обнаруживается билирубин вместо стеркобилина, это больше связано со скоростью прохождения по кишечнику. Но учитывая, что стул не бесцветный, скорее всего никакой патологии нет, связанной с обменом билирубина. Да, после ротавируса, могут быть изменения стула, повышенное газообразование, слизь и кровь в стуле, скорее всего изменения связаны с вакцинацией.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу критичного ничего нет, лейкоциты в норме в этом возрасте могут быть до 20.

В целом анализ соответствует возрастной норме, признаков воспаления нет.

На фоне данной вакцины могут быть изменения в стуле, пока требуется только соблюдать диету дальше и наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ кала в пределах возрастной нормы, лейкоциты могут несколько повышаться, число 20 абсолютно не критично.

После вакцинации от ротавируса имеет место быть прожилкам крови, это нормальная поствакцинальная реакция. Билирубин так же в норме может присутствовать в Кале у грудничка. Поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, реакция на вакцинацию.

Прививка от ротавируса работает через слизистую кишечника, поэтому могут проявляться диспепсические расстройства (диарея, отказ от еды, кровь в кале)