Консультация невролога /

Подскажите что с этим можно сделать? — вопрос №3047745

При повороте шеи , простреливает с лева как молния в голове, и жгучее ощущения ...

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга только возрастные изменения (сосудистые очаги). По МРТ шейного отдела ничего критичного по первой странице. Прикрепите пожалуйста вторую страницу. И Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли, куда она иррадиирует
Клиент
Здравствуйте, вторая страница прикреплена первый файлом ,сфотографировала где боль , добавила . Ощущения как будто что резко зажало и жгет когда наклоняюсь или роверну как то голову как прострел.

Невролог
По фото у вас боль простреливает в затылок с одной стороны? Так может проявляться невралгия затылочного нерва. С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Даже не знаю с чем связано ... Появлялось раньше переодически после ОРВИ и мазями противосполительными проходило раза 3 ... А сейчас хожу вроде все нормально , нагнусь вниз головой постою или резко голову поверну и стрельнет и потом как жгет в том месте ..
Невролог
По описанию и по фото вероятнее это действительно невралгия затылочного нерва. В таких случаях, если боли не проходят длительно,то можно начать с нпвс и миорелаксантов, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Если эффекта нет, то назначается карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день на 2 недели. При недостаточном эффекте повышают до 200мг 2 р в день.
Если в этой области есть уплотнение,то также проводится УЗИ мягких тканей.
В крайних случаях при неэффективности лечения проводится блокада нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Хорошо , поняла , спасибо
Клиент
Подскажите , мне врач терапевт кардиолог посмотрев МРТ головы написала диагноз хигм ... Что это значит?
Невролог
Хроническая ишемия головного мозга ставится при деменции. Диагноз поставлен неверно,т к только изменения на МРТ (сосудистые очаги) не могут являться причиной для постановки диагноза. Деменция- это в первую очередь клинический диагноз и в таком возрасте её не бывает. Повода для волнений нет
Клиент
Спасибо большое 🤗 я когда прочитала , испугалась так .
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Эти боли сколько длиться по времени ? Нужно исключить невралгию затылочного нерва. Прикрепите фото с местом локализации боли
Клиент
Прикрепила ... Слева в затылке где то, появляется мгновенно .. что нить поделаю поверну голову лягу по-другому проходит ... Одеваю воротник вообще хорошо .
Невролог
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Либо блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла 🙏
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу нет протрузий и грыж, только незначительное смещение позвонка.
По головному мозгу очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.

Прикрепите пожалуйста картинку с выделенной локализацией болевого синдрома
Клиент
Здравствуйте , прикрепила .
Невролог, Рентгенолог
Нельзя исключить невралгию затылочного нерва.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При неэффективности медикаментозного лечения выполняется блокада затылочного нерва, делает невролог.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла
Невролог
Здравствуйте! Похоже на невропатию затылочного нерва. Попробуйте потрогать область затылка и понажимать места где мышца с шеи переходит в затылочную зону - будет ли болезненность и такой же болевой синдром как и при повороте головы.
Обычно назначают НПВС (мовалис, кеторол или др), габапентин.
Клиент
Сейчас не чувствую ... Ну раньше было при нажатии на мышцы плеча ближе к шее.
Невролог
Со временем может проходить. Обычно назначают обезболивающие внутрь, местно и если эффект будет недостаточный, то обратиться очно за рецептом на Габапентин
Клиент
Хорошо , спасибо
Невролог
Здравствуйте. Это может быть связано с ушемлением затылочного нерва в результате мышечного спазма. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности блокада с дипроспаном или карбамазепин (он по рецепту).
Клиент
Поняла ... Раньше происходили эти выстрелы с разных сторон и такое ощущение когда головой верчу ... Или не в том положении побуду и начинается ...
Невролог
Мышцы спазмируются и давят на нерв, это нередко проблема, но вполне поправима)
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо 🙏
Невролог
Добрый день!
1. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или нет?
2. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
3. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас проделала манипуляции ничего нет ... Болей с утра пока нет ... Они появляются как то мгновенно простреливает в голову и как жгет ... Долго когда нагнусь вниз головой и что то делаю или лягу не удобно ... Когда болели мышцы шеи прям деревянные были по бокам от шеи было периодично , сейчас уже реже но мгновенно ... И отпускает , стоит прилечь или повертеть головой . онемение бывает мизинцев когда долго не удобно полежу или с утра иногда.
Невролог
Добрый день! Данные тесты исключают шейную радикулопатию ( т.к защемление шейных корешков).
По описанию больше данных за невралгию корешков затылочного нерва,
В таких случаях эффективно принимать Карбамазепин 200 мг: начать с 1/2 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1/2 таб -утром 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1таб -2 раза в день -от 14 дней до 1мес. Далее отменять в обратной последовательности.

Если эффекта не будет- требуется консультация нейрохирурга или невролога для проявления блокады под УЗИ- контролем

По результатам Ваших исследований в шейном отделе начальные признаки остеохондроза, в головном мозге единичные сосудистые очаги, которые есть у всех люлей старше 20 лет, никакой опасности они не представляют
Клиент
Здравствуйте , поняла , а то переживаю и думаю что такое это нервы так ... Не сосуды? Делала УЗИ сосудов шеи , без патологий. А головы не делала ... Вот и переживаю что в голове так мгновенно появляются жгучее ощущения ... Заметила что появляется например лежу на животе а вверх смотрю в телевизор и жгет иногда. Мне просто посоветовали Актовегин таблетки пропить.
Невролог
Актовегин это препарат с недоказанной эффективностью и в некоторых странах он вообще запрещен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла 🙏