Предобморочное состояние от приседаний на тренировке

Добрый день, мне 21 год, рост 175, вес 65, хорошая физическая подготовка. Занимаюсь с тренером в фитнес клубе, начал недавно (до этого занимался самостоятельно, то есть нагрузка не впервые), и все было хорошо, но после обычных приседаний 20 раз, очень участился пульс, также были обычные выпады, после них пульс ещё сильнее ощущался в районе шеи (чувствовалась сильная пульсация) 154-175 уд/м показывало на часах. После примерно 6 минут отдыха в глазах появились «мушки» и легкая тошнота, ещё через 10-15 минут состояние стабилизировалось. Почему так происходит, если это не было какая-то сверхнагрузка? В другие дни делали упражнения на другие группы мышц и таких проблем не было. Полгода назад было примерно то же самое, через 5 минут после выпадов с гантелями небольшого веса стало пропадать зрение, сильный шум в ушах и пульсация в голове, то есть практически произошел обморок, вызывали скорую, через 20 минут примерно все восстановилось Ровно год назад после приседа со штангой небольшого веса, но с большим количеством повторений, стало «стрелять» в шею, и также началась сильная пульсация по всему телу, тяжело было дышать. Невролог сказал, что слабые мышцы шеи и поставил остеохондроз, но считаю, что врач некомпетентный был, как и терапевт, поэтому тому диагнозу не доверяю, хочу узнать мнение других специалистов. Если говорить об общем состоянии, очень тяжело просыпаться каждое утро, в течение всего дня мало сил и желания что-то делать, как апатия. Питаюсь разнообразно и полноценно. Не курю. Алкоголь не больше 2 бокалов игристого в неделю. Имеется проблема с дыханием, через нос недостаточно воздуха, ночью всегда дышу ртом, к лору еще не обратился. Буду благодарен, если есть предположения, с чем это связано, и что можно пройти для обследования.

Отсутствуют
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, ваши симптомы связаны с нарушением сосудистой реакции на физическую нагрузку на фоне хронической нехватки кислорода из-за проблем с носовым дыханием, возможной вегетативной дисфункции, дефицита железа, витамина D или B12. Учащённый пульс, пульсация в шее, мушки в глазах и почти обморок после обычных приседаний не норма. Рекомендую: сделать общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, витамин D и B12, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, Эхо-КГ и пробу с физической нагрузкой. Обязательно обратиться к ЛОРу для оценки причины заложенности носа и дыхания ртом это может усиливать гипоксию и приводить к таким реакциям. До выяснения причин избегайте высокоинтенсивных упражнений, особенно на ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите, как можно получить направления на данные анализы по ОМС и возможно ли это вообще?

Здравствуйте!
В описании указано, что есть проблемы с носовым дыханием.

При физической потребность организма в кислороде возрастает. Из-за затрудненного дыхания организм испытывает голодание. Из-за этого могут возникать описанные жалобы.

В качестве дообследования рекомендуют сдать
1. Общий анализ крови
2. ЭКГ, УЗИ сердца
3. Гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо
4. Ферритин, витамин В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

В ферритине , витамине В9 и В12 могут отказать.
Остальные анализы сдают по омс, в таких случаях рекомендуют обратиться к участковому терапевту очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял, благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Иван, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие дефицитных состояний организма, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Экг и узи сердца 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Иван все зависит от вашей поликлиники, в некоторых поликлиниках нет реактивов и просто вам никто не сможет посмотреть эти показатели. Лучше очно обратиться к терапевту он подскажет какие из показателей есть возможность сдать бесплатно, а каких реактивов нет совсем 🙏🏼

Гормоны щитовидной железы и экг сделать по омс можно, а вот остальные под вопросом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял, благодарю вас

Принятый ответ

Будьте здоровы Иван🙏🏼

Здравствуйте. Нет ли ключевых дефицитов? Железо ,ферритин, витамин Д проверяли? железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Рекомендую рассмотреть комплекс Таурин+Коэнзим Витаукт: коэнзим Ку10 способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации давления, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, центральной нервной системы, улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости Таурин способствует поддержанию сердечного ритма и артериального давления; снижению образования жировых клеток, рекомендован для похудения; коррекции нарушений обмена веществ; улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

направление на анализы дает лечащий участковый врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно в первую очередь рекомендуют сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения анемии и признаков воспаления, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.
Из инструментальных методов исследований: хм-экг- для исключения нарушений ритма сердца. Многие аритмии могут вызывать головокружение, предобморочные состояния и обмороки. Эхо-кг- для исключения органической патологии сердца.
Консультация ЛОР врача с целью назначения терапии для восстановления нормального дыхания, тк при нарушении дыхания, во время интенсивные физических нагрузок происходит гипокси, которая ухудшает состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я работаю кардиологом в поликлинике, направления на все исследования эти даю по омс

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял, благодарю вас

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!