Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на 5 неделе — вопрос №3047800

Добрый вечер!
ПДПМ 14.02.25. Овуляция по тестам 24-25.02. Единственный ПА 23.02.
07.03 первый положительный тест.
ХГЧ в одной лаборатории:
11.03 (утро) - 191,8
13.03 (утро) - 486,5
15.03 (вечер) - 1426
17.03 (вечер) - 4334
УЗИ 18.03 - ПЯ 7мм, ЖМ не визуализируется.
Сегодня (20.03) вечером коричневые выделения на туалетной бумаге, до этого никаких выделений не было. Что это может быть? Нужно ли что-то принимать? Бежать ли в срочном порядке на УЗИ?
В предыдущем цикле был самопроизвольный выкидыш на седьмой неделе (маточная беременность была подтверждена УЗИ, ХГЧ изначально плохо рос, потом начал снижаться, 14.01 пошла кровь, все вышло само, по УЗИ нареканий не было). До этого (октябрь-ноябрь 2023) была неразвивающаяся беременность, закончившаяся медикаментозным прерыванием на восьмой неделе, ХГЧ тоже сразу очень слабо рос.
Все Б наступают с первой попытки планирования.
Знаю, что показано обследование, т.к. это уже привычное невынашивание, но решили попробовать еще раз. Тут, вроде, и рост ХГЧ порадовал, но началась мазня. Поэтому возникли вопросы, что делать сейчас?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая анамнез ,вам назначали прием препарата прогестерона дюфастон/утрожестан?
Выделения оцениваются как угроза. В данном случае может быть рекомендована сохраняющая терапия ( если не принимали приём препарата прогестерона,то дюфастон 4 табл одновременно ,далее по 1т 3 раза в день) , при выделениях транексам 500мг 3раза в день, рекомендуется половой физический покой контроль узи в динамике
Клиент
Нет, не назначали, т.к. была только на УЗИ, которое длилось 30 сек и ничего кроме ПДПМ меня не спрашивали.
Действительно ли крайне необходим прием препаратов прогестерона, если причина привычного невынашивания не выявлялась? Очень бы не хотелось принимать препараты просто на всякий случай.
Акушер, Гинеколог
Да, как правило, показан приём прогестерона, учитывая отягощенный анамнез и тем более при отсутвии данных дообследования. А на данный момент показан в виду появления кровянистых выделений.
Клиент
Поняла, спасибо! Как срочно нужно снова идти на УЗИ? Планировала запись на 29.03, чтобы уже увидеть эмбрион и возможно сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Оценивая состояния ,при отсутствии отрицательной динамики ,как правило, плановый контроль через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Прирост ХГЧ по приложенным показателям действительно оценивается как прогностически благоприятный: он оценивается по динамике с интервалом в 48 часов, ожидается его примерное удвоение каждые 48 часов, как в Вашей ситуации и происходит. Это — благоприятный признак.

Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) хоть и требуют проведения УЗИ и очного осмотра, обычно не интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровяныистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.

Если же будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться боль внизу живота, обычно рекомендуется начать сохраняющую терапию терапию, которая включает в себя Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.

Однако надо сказать, что в случае привычного невынашивания в принципе целесообразен прием препарата прогестерона сразу при наступлении беременности (обычно предпочтение отдается именно натуральному прогестерону — Утрожестану). Вам рекомендовали его прием ранее?
Клиент
Нет, не рекомендовали, т.к. была только на УЗИ, которое длилось 30 сек и ничего кроме ПДПМ меня не спрашивали.
Акушер, Гинеколог
На самом деле препараты прогестерона действительно в огромном проценте случаев иногда назначаются не по показаниям. Мы уже много лет боремся с этим (мы — медицинское сообщество, ориентирующееся на доказательную медицину).
Но в случае с привычным невынашиванием показания для приема Утрожестана действительно есть и они зафиксированы как в европейских гайдлайнах, так и в наших федеральных клинических рекомендациях. Мы опираемся на то, что были проведены большие, качественные исследования, которые наглядно показали: в случае, когда у женщины было 2 и более потери беременности в анамнезе, терапия препаратами прогестерона действительно увеличивала шансы на вынашивание и статистически давало большую частоту живорождения. В отличие, кстати, от однократной потери. И да, даже в случае, когда причины потерь выявлены не были. Потому да, такая рекомендация и такой прием действительно обоснованы.
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Клиент
Как срочно нужно снова идти на УЗИ? Планировала запись на 29.03, чтобы уже увидеть эмбрион и возможно сердцебиение.
Акушер, Гинеколог
Обычно все зависит от динамики выделений. Если они не усиливаются, а лучше — прекращаются вовсе в ближайшие сутки, считается, что поводов для переживаний и дополнительных исследований объективно нет. В особенности на фоне терапии прогестероном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая привычное невынашивание вам показан прием препаратов прогестерона типа дюфастон по 10 мг два раза в сутки.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь .
Если кровянистые выделения будут усиливаться или повторяться в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам по 500 мг два – три раза в сутки .
Физические и половой покой .
Если эмбрион жизнеспособный он обеспечить себе условия для жизни. Если беременность дефектная, она прерывается.
Так же в качестве спазмолитики можно использовать но-шпу по 40 мг два – три раза в сутки
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, препараты прогестерона вам показаны.
Одно из немногих показаний к препаратам прогестерона это привычное невынашивание. Просто кровянистые выделения в первую беременность не требуют приема препаратов прогестерона
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если выделений не будет или они будут скудные через 7 – 10 дней от предыдущего узи. Если выделения будут обильные нужно повторить УЗИ раньше
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начните сейчас прием дюфастон 40 мг (4 таб) однократно, затем по 10 мг (1 таб) каждые 8 часов (3 раза в день), после прекращения выделений можно перейти на 10 мг (1 таб) * 2 раза в день каждые 12 часов.
Транексам по 500 мг * 3 раза в дент, курс 5 дней.
УЗИ планово через 5 -7 дней после последнего узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно для уточнения причины жалоб рекомендуют провести очный осмотр у гинеколога на кресле и повторить УЗИ.
По результатам осмотра, учитывая анамнез, может быть рекомендован приём препаратов прогестерона по 200 мг 3 раза в сутки до отмены лечащий врачом.
Причин кровян выделений в первом триместре много: как признак угрозы прерывания, так и не связанные с угрозой причины, например, эпизоды имплантационных кровотечений или шеечные выделения.