Лишний вес у девочки 15 лет

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, с какой стороны нужно начать обследование.. Дочь начала набирать вес с начала менструации (с 11 лет) сейчас ей 15 и ее вес 78кг при росте 160. Какие анализы, обследования нужно сделать? Большое спасибо!

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения дочки?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Первое, что нужно сделать - это оценить рацион, а также активность (какая она у вашей дочки в течение дня/недели)?

У кого-то в семье также есть избыточный вес, сахарный диабет?

Алеся Игоревна, добрый день, дочь 2009 г.р
В течение дня ест 3 раза, перекусы есть. Активность минимальная, только хотьба, занятий спортом в секции нет.
В семье нет диабетиков и генетически полных.
Пробовали подсчет калорий, 1400-1500 в день, записывали в дневник. 1 месяц правда, вес ушел очень незначительно.

Сейчас рост средний, по весу имеется ожирение 1 степени.
Вы уже молодцы, что задумались о снижении веса. Это действительно важно для профилактики осложнений и развития различных заболеваний, а также для улучшения качества жизни.

Добавляйте активность - ходьба, помощь по дому, можно потом бег (сейчас будет большая нагрузка на суставы) и др. виды физ активности. Выбирайте то, что ей понравится.

По питанию:
Попробуйте правило здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Важен и полноценный сон - не менее 7-8 часов.

Алеся Игоревна, спасибо!
Анализы какие-то нужно сдать, чтобы выявить в чем причина набора веса?

Можно сдать небольшой список для исключения осложнений:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, т4 св.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- аст, алт, билирубин (прямой и общий), липидный профиль.

При необходимости потом ещё дополнить список обследований.

И не расстраивайтесь, если не будет результата за 1 месяц.
Требуется время для изменения рациона, добавления активности. Поэтому реальные результаты стоит ожидать через 3-6 месяцев.