Консультация проктолога /

Кровь на кале у ребёнка — вопрос №3048014

Здравствуйте, ребенку 2г и 6 месяцев уже месяца 2.5 ходим в туалет и на кале кровь,есть трещинка и как раздражение в анусе уже что только не перепробовали и мазь пастеризан и бепантен и свечи натальсиг и облепиховые свечи дней 5 ставили,и в ромашке сидели, только анус начинает заживать идёт в туалет и всё занова,кал был твёрдый и большой, сейчас пьём форлакс по 1 п в день ,кал мягче ,но всё равно кровь и ребёнок боится ходить ,ходит на третий день ,было пару раз без крови ,а так постоянно она то больше то меньше выделение крови.были у хирурга не чего не сказал, были у гастроэнтеролога тоже не какого толку,уже не знаю что делать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь необходимо размягчать кал. Лечение трещины малоэффективно, если есть плотный кал. Консультация педиатра для коррекции рациона питания.
В данной ситуации рекомендуется прием Форлакс 4 гр ежедневно на протяжении 2-3 месяцев плюс следить за питьевым режимом 30-50 мл на кг веса ребенка, если результат на форлакс не устраивает, вместо него можно применять Дюфалак по возрасту, также соблюдать питьевой режим.
На анус рекомендуется местно мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней, свечи Натальсид по 1/2 свечи 10 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Сейчас главная задача это размягчить стул. Без этого заживления трещины не будет. К лечению можно добавить дюфалак по возрасту. Также обильное питье. Местно на салфетку прикладывать мазь левомеколь. Обязательно наблюдение педиатра и детского хирурга.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь метилцрациловая 10 % раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный очмотр детского хирурга в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, значит это всё таки где то трещина ?я фото кала прикрепила
Проктолог, Хирург
Да, это вполне возможно. Трещина часто образуется на фоне нарушения стула. Более точно конечно после очного осмотра
Хирург
Здравствуйте!
По описанию похоже, что возник надрыв слизистой или анальная трещина на фоне плотного стула.
Для уточнения в таких случаях необходимо обратиться к детскому хирургу для детального осмотра.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
- В первую очередь важно смягчить стул- питанием, жидкостью (нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки), ежедневно должны присутствовать овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты, при необходимости Форлакс возрастной дозировке.
- ректально свечи Натальсид или Венапрокт по 1/2 свечи два раза в день 7 дней.
- метилурациловая мазь на анальную область 2 раза в день 10 дней.
- ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза вдень 10 дней.
-Не используйте туалетную бумагу - подмывание или влажные салфетки, после подмывания наносите Бепантен на перианальную область
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут, следите, чтобы ребенок долго не сидел, натуживаясь.
Здоровья ребенку!