Консультация гематолога /

Повышены анализы крови на протяжении года. — вопрос №3048036

Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами крови.
Оак плохой.
Кальций повышен, ТТГ 5
С чем может быть связаны эти повышения?
Анализы могу скинуть показать.
Анализы в норму не приходят.
В 2009 году удален был узел щитовидной железы. До сегодняшнего дня таблетки не пила тироксин. Тк не чего не беспокоило. Пока у меня не началось низкое давление, постоянно холодные руки, набор веса. 24.03 на узи щит. железы.
Могут такие показатели давать сдвиг на работу щит. железы?может какие дополнительные сдать?

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Убедительных данных за болезнь крови нет. Лёгкая анемия требует дообследования:
- с-реактивный белок
-ферритин
- коэффициент насыщения трансферрина железом
-В12, В9, гомоцистеин

Кальций пока просто пересдать.

Бывает что минеральный обмен нарушения при проблемах в щитовидной железе, паращитовидных железах, при остеопорозе.
Клиент
Скажите пожалуйста, а действительно это может быть отклонение, из за работы щитовидной железы? У меня каждый день, и по целому дню хрустят суставы. Я при этом стараюсь заниматься спортом, но в последнее время уже тяжело, одышка присутствует, курить и алкоголь в моей жизни исключено.
А ферритин он за что отвечает? Мы живем в Карелии возможно у меня вообще дефицит витамина Д.
Спасибо обязательно схожу сдам. Просто что эти анализы покажут которые вы написали?
Гематолог, Терапевт
Анализы которые написала исключат воспалительные процессы и анемию в связи с этим,а также значимые дефициты,которые приводят тоже к анемии.

Витамин Д в целом здоровым людям сейчас не рекомендовано исследовать. Можно без сдачи витамина длительно по утрам принимать Аквадетрим или аналоги по 600-1000 МЕ.
Лечение проводить под наблюдением терапевта.
Клиент
А вот эти большие тромбоциты на сколько критично?
Я кровь последний раз сдавала после менструации. Они могут спровоцировать такие показатели? 86.00? Или на них опираться не нужно?
Клиент
А по узи увеличение селезёнки. Тоже не сказали на сколько это плохо, наши врачи.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты у вас в полной норме. 150-450 тыс нормальный диапазон. Индексы клинического значения не имеют.

Приложите УЗИ селезенки- прокомментирую
Клиент
Я могу только в пн их вам скинуть, тк они находятся в поликлинике. Я пойду на узи записываться сердца и сосуды головного мозга, вам скину. Спасибо за уделённое мне время 🌹
Клиент
Еще вопросик можно? 😊
При воспалении суставов, какие нужны анализы, тк все тело хрустит, особенно колени когда приседаю. Либо сгибаю ноги. Хондропротекторы они по назначению врача назначаются? А у нас ревматолога даже в нашем городе нет. Такое ощущение я скоро вся развалюсь. И не знаю как восстановиться, спортом кажется делаю себе хуже. Коллаген пила порошковый БАД, но я не уверена что они помогают укреплять сустав.
Гематолог, Терапевт
С-реактивный белок, антитела к двуспиральной ДНК, ревмофактор. С ними к ревматологу уже.
Возможно, будут назначены МРТ суставов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, обязательно обследуюсь😊