Чешется всё тело и голова.

Чешется всё тело и голова, в основном в вечернее время редко днём, помогает супрастинекс дня на два или три, пью его уже несколько лет, без него даже ночью просыпаюсь от дикого зуда, в комнате стоит климат контроль Philips, не помогает, сдала кровь на аллергены, всё норм, хотя чувствую что у меня аллергия на химию, порошки, дезодоранты

Гастрит
43 года

Здравствуйте.
Если зуд беспокоит без высыпаний, причиной может быть :на фоне сухости кожных покровов, неврогенная (стресс), аллергическая( пищевые, контактные аллергены),патология ЖКТ (обструкция желчных путей),эндокринные нарушения и прочие.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ (АСТ,АЛТ, холестерин, щелочная фосфатаза, общий билирубин, триглицериды, глюкоза),ТТГ, узи брюшной полости).
Наружно: спрей неотанин (для снятия зуда).
На постоянной основе использовать эмоленты: например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз эмульсия).
Одежда из хлопка, кожу мочалкой, полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17424936192b37668c8e5073715fca1981cbc27b54.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте выложила анализы какие есть

Посмотрела анализы, необходима консультация эндокринолога.
Общий анализ крови- показатели, которые отвечают за аллергию в пределах нормы.
Биохимический анализ-показатели, которые отвечают за изменения ЖКТ - в норме.

Екатерина
Клиент

Была у эндокринолога, назначил эутирокс 88

Если присутствует стресс, тревожность, невроз то необходима консультация невролога/ психотерапевта.

Екатерина
Клиент

Стресс бывает, наверное как и у всех, когда бывает пью настойку валерианы

Добрый день .
Для начала нужно посетить терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак , биохимия , общий анализ мочи , пройти узи обп), проверить гормональный фон( гормоны щитовидной железы , женские гормоны ) для снятия раздражения и увлажнения можно пока наносить липобейз 2 раза в день длительно, антигистаминные- аллервэй по 1 таб 1 раз в день

Екатерина
Клиент

Загрузила анализы какие есть

Здравствуйте
Какое состояние кожного покрова? Нет ли сухости, стянутости, шелушения?
Что с психоэмоциональным фоном?
Нет ли заболеваний щитовидной железы? Нет ли анемии?
Для увлажнение я кожи, как вы считаете при аллергичности кожи, рекомендовано постоянное использование эмолентов -средств, поддерживающих водно-липидную пленку, которая теряется со временем
Из средств необходимо средство для очищения и увлажнение, для головы - увлажняющие шампуни: Авен, биодерма, ля рош позе, липобейз, урьяж - линии для сухой и очень сухой кожи
Из общих рекомендаций кожу не распаривать (душ короткий, тёплый) , не травмировать (мочалки, скрабы, пилинги) , одежда из натуральных тканей, свободная

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да я все это делаю, одежда хлопок, гель для душа биодерма, кожа не сужая

Остается эмоциональный фон, возможно зуд на фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, анемии
Вес не теряли?

Екатерина
Клиент

С весом борюсь, сижу на ПП

Екатерина
Клиент

Была у эндокринолога назначил эутирокс 88

Екатерина
Клиент

Вес сейчас 90

Добрый вечер ,при таких жалобах зуд может быть связан с:
Стрессовым фактором
Заболеваниями желчевыводящих путей
Аллергией на бытовую химию
Эндокринными патологиями
Сахарным диабетом
Реакцией на прием бад,витаминов,лекарств
Аллергией на гели и кремы
Рекомендовано:общий и биохимический анализ крови,анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости.
На теле,руках нет высыпаний?
Так может проявляться хроническая крапивница.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, высыпаний нет, анализы выложила какие есть

Принятый ответ

Исследования и анализы изучила, печеночные показатели и сахар крови в норме,те исключаются причины,связанные с диабетом и патологией ЖВП.
Общий анализ в норме.Досдать планово креатинин,мочевину.
Скорее всего у Вас зуд нейрогенного характера.Помимо эмолентов(увлажняющих средств для кожи (лииикар,эмолиум),Принимайте седативные чаи,новопассит или афобазол.И проанализируйте через2недели состояние.
Посетите невролога или психотерапевта.

Здравствуйте! Есть ли хоть какие-то изменения на коже, сухость , шелушение , покраснение ?
Зуд без высыпаний , может быть симптомом многих процессов в организме , в первую очередь на фоне психоэмоционального стресса , при таком состоянии рекомендуется успокаительные препараты после консультации невролога .
Также это может быть на фоне состояния внутренних органов , заболеваний ЖКТ, в частности печени и желчного пузыря .
Необходимо сдать ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин , холестерин , липидный профиль , креатинин , мочевина,глюкоза , СРБ), гормоны щитовидной железы. Консультация терапевта .
Для уменьшения зуда можно применять крем Атопик или лосьон Неотанин 2-3 раза в сутки длительно ).
Для очищения кожи вместо мыла выбирайте гипоаллергенные средства масло Липобейз для очищения или Лакри .
Не использовать горячую воду при купании .

Екатерина
Клиент

Не использую горячую воду, мыло и шампуни, стиральный порошок, всё гиппоалергенное

Екатерина
Клиент

Анализы выложила какие есть

Здравствуйте, среди причин, вызывающих зуд можно выделить внутрение - сахарный диабет, патология печени, желчного пузыря, щитовидной делезы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств или продуктов питания, сухость кожи, психогенные факторы(стресс, тревожность). Внешние - сухой, холодный воздух, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами, бытовая химия, средства гигиены и т.д
Для уточнения причины в таких случаях рекомендовано сдать:
- ОАК, Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЩФ, ГГТ, глюкоза)
-Анализ мочи с клиренсом креатинина
- гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ)
- Ферритин, витамин Д
- кал на гельминты
Для уменьшения эффективны увлажняющие средства, например крем неотанин комфорт плюс 3 раза в день, особенно после душа.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, выложила анализы

Изучила результаты прикрепленных анализов. Рекомендую обратиться к эндокринологу для дообследования

Екатерина
Клиент

Екатерина
Клиент

Принимаю его уже два месяца, зуд не проходит

Основные причины вы исключили, уровень IgE, эозинофилы в норме, аллергопробы тоже.
Как у вас с психоэмоциональным фоном? Есть ли хронический стресс, тревожность?
Принимаете ли вы ещё какие-то препараты помимо антигистаминных?

Екатерина
Клиент

Силуэт, витамин д, йодомарин

Екатерина
Клиент

Стресс бывает, наверное как и у всех, но принимаю всё близко к сердцу, потом пью настойки успокоительные, валериану

Сейчас ещё раз пересмотрела анализы, не увидела в биохимическом исследовании показателей функции почек - креатинин, мочевина, желательно тоже досдать.
Если все показатели в норме, терапия основного заболевания, в вашем случае гипотиреза, не будет давать эффекта в плане уменьшения зуда, рекомендую консультацию невролога, психотерапевта для назначения седативных препаратов.
Сейчас симптоматически увлажнение кожи - липобейз, неотанин комфорт плюс, для уменьшения зуда - спрей неотанин наружно, супрастинекс 1т в день вечером

Гипоаллергенного быта всё равно придерживайтесь, исключите освежители воздуха, ароматизаторы, парфюмы, ограничте в рационе сильные аллергены - цитрусовые, морепродукты, орехи, алкоголь, красные ягоды, продукты с красителями и добавками и т.д

Здравствуйте.
Не нашла в анализа показателей креатинина и мочевой кислоты.
На УЗИ почек у Вас есть макролиты в почках ( это считается крупным элементом, камней в почках) и утолщение стенок мочевого пузыря.
Что может приводить к повышению содержание кальция, оксалатов, мочевой кислоты или фосфатов в моче.
Что в свою очередь может быть причиной зуда.

Так же у Вас есть гормональные изменения.
Необходимо консультация эндокринолога.

Как я понимаю, зуд у Вас очень давно.
Так что Чесотка отпадает.
Хорошо бы увидеть фото кожи.
Конечно есть ещё много причин.
Это и неровное перенапряжение и повышение сухости ( ксероз кожи)
Но думаю всё всё таки надо начать с консультации уролога.

Сдайте общий анализ мочи.
И кровь на креатинин, мочевая кислота, мочевина.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно неотанин спрей 2 раза в день. Он должен снизить зуд.

Екатерина
Клиент

Была у уролога, назначил Цистон на два месяца. Эндокринолог назначил эутирокс 88, длительно.

Екатерина
Клиент

Кожа чистая.

Здравствуйте, если вы чешете кожу появляются какие либо высыпания ? Припухлости ? После контакта с водой как кожа себя ведет ? Лучше ли в летний период? Увлажняющие крема используете ? Бывает ли что в какие то дни вообще не беспокоит ?

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, высыпаний нет, но появляются белые полосы на коже, летом так же, с водой всё хорошо, кремами не пользуюсь, не беспокоит когда супрастинекс принимаю, пару дней всё хорошо.