Аллергия и потеря сознания

Вчера утром у сына 20 лет стало зудеть все тело, появились красные пятна. Выпил зиртек 2 таблетки, все прошло. Вечером после ужина через 3 часа стали огнём гореть ноги и дикий зуд, ноги все красные, частично по телу также были пятна. Упал в обморок. Пришел в себя, дала цетрин, скорая ввела преднизолон в/в. Утром пятна остались, но немного. К 12 часам опять покраснел, тело. немного лицо. поехали к дежурному врачу, выписал Аллегра и гидроксизин. также пьет полисорб 3 раза в день. После аллегро тело очистилось. Поел макароны и котлеты куриные ( до этого случая аллергии не было никогда, только на кошек и иногда совсем немного на цветения). опять обсыпало и сильно. Небольшая температура, 37,2. На основании 2 дней, мы сделали вывод что это фундук.Дедурный врач подтвердил. так как остальная еда была домашняя и повседневная. Боюсь повтора отека и потери сознания. Что сейчас можно делать? цетрин утром, аллегра 1 раз в день можно. какие дальнейшие рекомендации по обследованию??

20 лет
15 Января ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Зиртек,Аллервэй, Кестин,Ксизал-не оказывают отрицательного влияния на печень,почки,нервную систему, могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний,ухудшении состояния могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма -шампунь, гель для душа ,крем.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,мед,морепродукты, фастфуд,цитрусовые,клубника ,малина ,земляника, орехи , экзотические фрукты.
В плане обследования для оценки состояния внутренних органов на фоне выраженной аллергической реакции обычно назначаются клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза,мочевина,креатинин,мочевая кислота,билирубин,АЛТ,АСТ,СРБ) .
Для аллергодиагностики/не ранее чем через 2 недели после введения Преднизолона/можно сделать панель IgE Protia AllergyQ 44 aллергена-в панели пищевые аллергены,аллергены кошки,собаки, плесневых грибков,аллергены деревьев злаковых и сорных трав,домашняя пыль.
Есть более расширенные анализы-аллергочип Immunocap 112аллергенов или аллергочип Alex 300 аллергенов-они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Анализы делают лаборатории Гемотест, Инвитро.
Рекомендуется очная консультация и наблюдение аллерголога.
Всего доброго.

Здравствуйте в подобном случае фото и описанная картина соответствует острой генерализованной крапивнице с системной реакцией, вероятнее всего пищевой, при этом эпизод потери сознания и выраженное жжение кожи требуют рассматривать ситуацию как потенциально опасную. Однако делать окончательный вывод о фундуке как причине на основании двух дней и без подтверждения нельзя, тем более что высыпания повторились и после другой пищи, в такой ситуации возможна как пищевая аллергия, так и острая инфекционно-аллергическая или спонтанная крапивница, нередко сопровождающаяся субфебрилитетом.
На данный момент в подобном случае тактика следующая это ежедневно приём одного неседативного антигистаминного препарата в полной дозе аллегра или цетиризин не вместе, курсом не менее 10–14 дней, гидроксизин допустим на ночь при выраженном зуде. Полисорб клинически значимого влияния не имеет и может быть отменён. Фундук и другие орехи временно полностью исключить, как и алкоголь, острое, НПВС и физические перегрузки.
Обследование проводится строго после полного купирования симптомов через 3–4 недели, консультация аллерголога, специфические IgE к фундуку и другим орехам, при необходимости компонентная диагностика, при повторяющихся эпизодах общий анализ крови, СРБ, ферритин, ТТГ для исключения фоновых причин крапивницы. Кожные пробы и провокации в острый период не проводятся.

подскажите пожалуйста, насколько сейчас должна быть строгая диета?

Здравствуйте! Внимательно изучил историю развития состояния и фото. В подобном случае можно предположить, действительно развитие эпизода генерализованный крапивницы на фоне пищевой аллергии. В подобном случае, для определения вероятных аллергенов , вызывающих реакцию кожи по типу крапивницы необходимо провести полную аллергокомпонентную диагностику лучший вариант Аллергочип Alex 300 (300 различных аллергенов и их компонентов) . Дообследоваться на возможные паразитозы кишечника, начав обследование с анализа кала на паразитозы методом парасеп трехкратно. УЗИ органов брюшной полости с функцией желчного пузыря.

В плане терапии в подобном случае продолжить прием длительно антигистаминного препарата зиртек в дозе 15 мг в сутки, энтеросорбенты 10 дней, например энтеросгель, кальция глюконат в дозе не менее 1500 мг/сутки.