Гематома на ноге
18.08.2026 года в меня въехал самокатчик. Передним колесом со всей дури. Тут же образовалась гематома в месте между ступней и коленом спереди, была в травмпункте сделали рентген, поставили прививку от столбняка. Перелома нет. 22.08. вскрыли гематому и поставили дренаж, 24.08 дренаж сняли. По виду и самочувствию улучшений нет вообще, хирург отправлял в больницу 27.08. чтоб мне там все вскрыли и прочистили, но в больнице сказали, анализы хорошие, лечитесь у хирурга в поликлинике. Температура все это время 37-37,5. Пропила 5 дней Амоксиклав 1000 2 раза в день. Теперь пью третий день Цифран СТ 600+500 мг. Делаю перевязки с левомеколем и бетадином. В области синяков мажу димексид и детрагель. Но прошло почти две недели, лучше мне не становится, болит сильно, особенно, когда меняю положение, встаю, например. Подскажите, такое вообще может самостоятельно пройти без оперативного вмешательства? Я уже не знаю куда и к кому идти за помощью.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию гематомы/раны которые вас беспокоят
Добрый день, фото добавила
Здравствуйте. Такое бывает, иногда боль не проходит в течение длительного времени. Но порой гематома образуется снова, в этом случае показано динамическое наблюдение хирурга, следить за развитием процесса нужно обязательно. При ухудшении можно думать либо о рецидиве, либо о наличии гнойных осложнений. Но вполне возможно это нормальная реакция именно вашего организма и нужно просто подождать.
Здравствуйте , Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом
Посттравматические раны на передней поверхности голени , особенно после оперативного лечения всегда заживают долго, так как там мало мягких тканей и близко кость - такая особенность
✅ чтобы дать рекомендации по лечению, прикрепите фото раны пожалуйста
Добрый день, фото добавила
По фото можно предположить участок некроза ( черный струп) с воспалением мягких тканей вокруг
В подобной ситуации как правило рекомендуют выполнение некрэктомии -удалении корочки, так как она является дополнительным источником инфекции и мешает заживлению раны
Сделать это можно и амбулаторнои стационарно
После удаления берется посев из раны на чувствительностьк антибиотиком
Для перевязок можно использовать раствор бетадина 1-2 раза в сутки
Ноге покой, рану стараться не греть
С обезболивающими противовоспалительным эффектом нимесил по одной таблетке 2 раза в сутки 5-7 дней после еды
Ситуация в целом не критична, все решаемо
Если остались дополнительные вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Дело в том, что в больнице меня отправили обратно в поликлинику, тк анализы в норме. Хирург в поликлинике не может мне удалить этот некроз и зачистить там, потому что не сможет нормально там обезболить. Может мне стоит самостоятельно приехать в приемное отделение в больницу другую, где есть гнойная хирургия? Не знаю, примут ли меня без направления.
Да, можно попробовать обратиться в другую больницу
По поводу направления не могу Вам ответить
Спасибо!
Рад был помочь
Удачи Вам
Добрый день, Анастасия.
По фото больше всего похоже что после сильного удара образовалась большая гематома, а часть кожи и тканей в центре раны пострадала и сейчас отмирает.
Черный участок как раз похож на такую нежизнеспособную ткань. Если внутри осталась кровь, сгустки или поврежденные ткани, антибиотики и мази полностью проблему не решат
В таких случаях рекомендуется снова показаться хирургу, лучше обратиться в отделение гнойной хирургии или травматологии. Желательно сделать УЗИ мягких тканей голени, чтобы посмотреть, не осталось ли внутри скопления крови или жидкости. Если там есть полость или мертвые ткани, рану нужно будет нормально очистить, промыть и снова поставить дренаж. Это не большая операция, но после такого очищения рана сможет нормально заживать
Цифран принимайте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, если Вам его назначил доктор, менять антибиотик сейчас не нужно.
Рану промывать хлоргексидином 0,05%, накладывать Левомеколь под стерильную повязку 1 раз в день. Димексид и Детрагель рядом с покрасневшей раной пока лучше убрать
Ситуация вполне решаемая просто сейчас нужен повторный осмотр и очищение раны.
После обработки улучшение должно наступить в ближайшие дни, а полное заживление может занять несколько недель.
Скорейшего Вам восстановления и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. УЗИ делали, прикрепила фото результата. Я тоже понимаю, что нужно зачищать там все. Но меня в больнице отправляют у хирургу в поликлинику, хирург говорит, что не сможет это сделать, тк он не сможет обезболить мне нормально. Хочу попробывать самостоятельно приехать в другую больницу, где есть гнойная хирургия, просто в приемное отделение, но не знаю, примут ли меня без направления. Подскажите, пожалуйста, красное вокруг раны это признаки воспаления? И еще, вот где красное очень плотное, и онемевшее.
Я посмотрел, спасибо. По УЗИ в мягких тканях сохраняется большое скопление жидкости. Это может быть инфицированная гематома с некрозом. В таком случае рекомендуется вызвать скорую, показать результат УЗИ и рану Вас доставят в дежурный хирургический стационар, где есть возможность провести полноценную обработку раны под обезболиванием
Я в четверг этот была в больнице, куда меня отправили из поликлинике. Там сказали лечиться у хирурга мазями и антибиотиками, хирург в поликлинике был в шоке, что мне ничего не сделали. Если я приеду в другую больницу самостоятельно, без направления и скорой, то меня примут. Если я вызову скорую, то меня отвезу в больницу, где я была в четверг…
Я имела ввиду, примут ли меня без направления?
У Вас есть все основания для получения помощи в стационаре, обязаны принять
Спасибо, попробую доехать.
Самостоятельно Вам могут и отказать, еще раз обращаю Ваше внимание, что лучше по скорой
Хорошо, спасибо
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте. По УЗИ в зоне травмы сохраняется жидкостное скопление около 111 мл. На фото также вижу выраженное покраснение, отёк и участок чёрного струпа. С учётом сильной боли и температуры до 37,5 нужно исключать инфицированную гематому.
Самостоятельно рассосаться небольшая гематома может.Но при такой картине просто ждать я бы не советовал. Антибиотик здесь не уберет скопившуюся кровь и нежизнеспособные ткани если они там есть.
Я бы рекомендовал сегодня повторно обратиться в хирургический стационар , желательно где есть отделение гнойной хирургии или травматологии. Нужен осмотр хирурга. Плюс по результату УЗИ решить вопрос о ревизии раны, эвакуации гематомы , при необходимости удалении нежизнеспособных тканей. Нормальные анализы сами по себе этого не исключают.
До осмотра не греть , не массировать и Димексид на эту область я бы убрал. Рану закрывать стерильной впитывающей салфеткой. Ногу держать приподнятой.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.