Консультация гинеколога /

Пластырь Евра — вопрос №3048240

Всегда пользовалась барьерной контрацепцией. Никогда не принимала ок. По результату беседы с терапевтом, выяснилось, что у меня обильные месячные, она порекомендовала все таки прибегнуть к оральным контрацептивам. К врачу я ещё не сходила, планирую на 5-7 день цикла, чтобы сразу сделать узи.
Подруга посоветовала пластырь Евра, я купила, сегодня в 1 день цикла я его наклеила. Сейчас переживаю, а правильно ли я поступила, не посоветовавшись с врачом, наклеила.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне его снять и дождаться консультации гинеколога или же можно и оставить? Начиталась инструкции, побочки и противопоказания, теперь переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Сколько Вам лет? Не курите? Повышения давления, мигреней нет? Контрацепция нужна? Сколько прокладок используете в Менструацию? Какой уровень гемоглобина, ферритина? Менструации безболезненные?
Клиент
Добрый вечер. Я курю около 5 лет. Мне 34 года. Давление есть, принимаю кандесартан 4мг в день. Причина-лишний вес 124кг, рост 165см. Мигреней нет. В менструацию уходит около 10 прокладок, заполненых наполовину, плюс около 13 тампонов 4 капли.
Ферритин 5, гемоглобин 113 были до капельницы феринжект, повторно ещё не сдавала. Месячные больные, в первый день пью обезбол.

Акушер, Гинеколог
Пластырь евра не рекомендуется принимать при веса более 90 кг, кок не рекомендуется принимать при гипертонии. Поэтому в такой ситуации да, пластырь снять. Если беременность не планируете обсудить с доктором постановку гормональной спирали Мирена. Или прием дюфастона циклически с 5 по 25 день цикла. По результатам УЗИ Эндометриоз описывали? Когда УЗИ делали последний раз?
Клиент
Узи делала год назад, все в норме. Анализы и мазок тоже внорме
Акушер, Гинеколог
УЗИ на 5-7 день цикла сделать, для исключения гиперпластических процессов Эндометрия. Эндометриоз не всегда описывают по УЗИ, диагноз клинический, учитывая жалобы на обильные болезненные Менструации Эндометриоз можно предполагать. Поэтому постановка мирены в условиях отсутствия планирования беременности оптимально. Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если переживаете, пластырь можно снять. Однократное использование в начале цикла не окажет значительного влияния на организм.
Если вы чувствуете себя нормально и не имеете явных противопоказаний (например, тромбозов в анамнезе, тяжелых заболеваний печени, курения после 35 лет), можно оставить пластырь до консультации с врачом. Однако это не отменяет необходимости обследования.
Обильные месячные могут быть связаны с различными причинами (например, миома, эндометриоз, гормональный дисбаланс). Важно пройти обследование, включая УЗИ и анализы, чтобы исключить патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! В идеале, конечно же, нужна консультация врача для подбора ок.

Раз вы уже наклеили препарат , рекомендую поступить следующим образом. Самое главное, прочитайте противопоказания к использованию препарата. Если что-то из списка у вас есть , рекомендуется снять пластырь. Если ничего нет , спокойно дождитесь консультации врача и уже с ним на очном приеме еще раз проговорите все за и против. Возможно, узнав ваш анамнез подробно, доктор посоветует другие методы контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное сдайте коагулограмму, если там отклонений нет, можете спокойно пластырь использовать. Если обильные выделения есть и контрацепция нужно, евра пластырь подходит . В первые три месяца идёт адаптация организма
Гинеколог
Здравствуйте.конечно в идеале сходить к врачу сдать анализы.есть ли лишний вес?
давление?
Когда было узи малого таза?курите или нет?
Вы можете оставить пластырь до консультации гинеколога,но желательно еще сдать коагулограмма и биохимию,мазок на флору,онкоцитологию
Клиент
Добрый вечер. Я курю около 5 лет. Мне 34 года. Давление есть, принимаю кандесартан 4мг в день. Причина-лишний вес, 124кг, рост 165см.
Год назад все сдавала, все в норме.
Гинеколог
А какие планы на беременность?
Клиент
До осени точно не планирую