Консультация терапевта /

Уже неделю держится очень высокое давление — вопрос №1353195

Добрый день!
Папе 73 года, уже как неделю очень сильно повышается давление до 220/120(при рабочем - 120/80)
Опускается не ниже 130/90
На протяжение 4х лет принимает "Дуодарт" по назначению уролога.
От давления принимает "Лозап" 100мл 2 раза в сутки (уже 6 дней)
Для экстренной помощи "Моксонидин 0,2" по две таблетки(по совету скорой помощи)

Раньше подобное лечение понижало давление на 3х день. Сейчас уже прошла неделя и улучшений никаких нет(((
Терапевт говорит больше гулять и продолжать пить эти таблетки. Но если бы это помогло 🤷‍♀️

Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр, конкор 5мг, тромбитал 150мг и дуодарт
Уже 6 дней лозап 2р/д

Клиент
Александр, 14 дней назад прокапали в дневном терапевтическом стационаре 11 капельниц: глюкоза, калий и рибоксин
Терапевт
Для начала нужно пройти обследования такие как:
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) ЭКГ.
При высоком давлении можно принимать Ко- Вамлосет это комбинированный препарат , который в одной таблетки содержит 3 препарата, что позволяет не пить кучу таблеток
5 мг+160 мг+12.5 мг (1 таб., содержащая амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид ) принимать один раз в сутки утром.
Но обследования обязательно нужно пройти
Клиент
Александр, спасибо! Анализы в ближайшее время сдадим. Остальные препараты принимать или только этот один оставить?
Терапевт
То что доктор Уролог написал принимать продолжить , а препараты от давления которые Вы принимали заменить , на который я написал.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Это очень слабая терапия при таком высоком давлении. Терапевт не делал дополнительных назначений препаратов, не давал направления на анализы?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нет(((( у нас в городке проблемы с грамотными специалистами. Какие анализы сдать? Мы поедем сдадим платно
Терапевт
Для того чтоб подобрать эффективное лечение, необходимо устранить причину повышения артериального давления, а именно:
1. Сдать ОАК, ОАМ, Бхак с липидным спектром (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), обязательно мочевая кислота, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ
2. ЭКГ, при возможности суточное мониторирование АД в течение 24 часов.

Моксонидином увлекаться не стоит, у пожилых людей он применяется с осторожностью, он переносит препарат каптоприл/ Капотен? Он менее безопасен.

И необходимо поменять терапию, потому что данная терапия неэффективна, если такое высокое давление сохраняется в течение 6 дней приема препаратов.

Терапевт
Если переносит иАПФ, а именно препараты с окончанием «прил», рекомендую к применению препарат Трипликсам. В его составе Периндоприл оригинальный 5 мг + Индапамид 1,25 мг + Амлодипин 5 мг. Принимать необходимо утром 1 раз в сутки.

Или препарат Гипосарт (Кандесартан) - 16 мг 1 раз в сутки утром
Индапамид - 2,5 мг 1 раз в сутки утром

Остальные препараты, кроме Лозартана оставляйте.

Необходимо вести дневник наблюдения. Измерения утром и вечером.

При повышении АД- капотен 0,25 мг под язык, как препарат скорой помощи, при неэффективности через 5-10 минут, под язык повторно капотен, при отсутствии эффекта вызов скорой помощи обязателен с целью госпитализации.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Доза лозартана не совсем адекватная. А помимо давления есть какие то осложнения? Рвота, нарушение сознания, боли в сердце?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, рвоты нет, болей и потери сознания тоже нет. Папа даже не ощущает поднятие давления
Нефролог, Терапевт
В возрасте вашего папы такую дозу лозартана применять не стоит. В терапии стоит заменить лозартан на приём нифедипин (кордафлекс) ретарда 20 мг 2 раза в день, добавить обязательно мочегонный препарат торасемид 5 мг утром, оставить конкор.
Такая ситуация очень часто бывает при стенозе почечных артерий. Вам необходимо исключить почечную патологию: УЗДГ сосудов почек, узи почек, креатинин и мочевина. И обратиться к кардиологу очно. Если будут изменения в почках-нужен нефролог.
Клиент
Виктория, кардиолог не назначала мочегонку, так как очень высокий гемоглобин(168 ) или дать до снижения давления?
Нефролог, Терапевт
При такой гипертонии в терапии обязательно должен быть мочегонный препарат.
Исключить соль.
А ещё лучше, лечь в терапевтическое отделение для обследования и подбора терапии. В принципе есть показания к вызову СМП и госпитализации. Вам дома самостоятельно будет непросто подобрать терапию адекватную. Нельзя ни в коем случае резко снижать давление. Подумайте о госпитализации лучше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Суточная доза Лозапа не должна превышать 100 мг.
Попробуйте добавить Амлодипин 5 мг вечером, если давление не стабилизируется рекомендую полностью менять лечение, на комбинированные препараты - Трипликсам или Ко-вамлосет.
Из обследований для выяснения причин артериальной гипертензии, нужно запланировать ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Доза лозапа 100 мг 2 раза в сутки не корректная, максимальная суточная доза - 100 мг.
Рекомендую замену лозапа на ко-перинева 4+1,25 мг по 1 таб утром длительно.