Что вас беспокоит?

Уже неделю держится очень высокое давление

Добрый день! Папе 73 года, уже как неделю очень сильно повышается давление до 220/120(при рабочем - 120/80) Опускается не ниже 130/90 На протяжение 4х лет принимает "Дуодарт" по назначению уролога. От давления принимает "Лозап" 100мл 2 раза в сутки (уже 6 дней) Для экстренной помощи "Моксонидин 0,2" по две таблетки(по совету скорой помощи) Раньше подобное лечение понижало давление на 3х день. Сейчас уже прошла неделя и улучшений никаких нет((( Терапевт говорит больше гулять и продолжать пить эти таблетки. Но если бы это помогло 🤷‍♀️

20 Апреля 2023·Просмотров: 5664·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Александр, конкор 5мг, тромбитал 150мг и дуодарт
Уже 6 дней лозап 2р/д

Александр, 14 дней назад прокапали в дневном терапевтическом стационаре 11 капельниц: глюкоза, калий и рибоксин

Для начала нужно пройти обследования такие как:
1) Общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) ЭКГ.
При высоком давлении можно принимать Ко- Вамлосет это комбинированный препарат , который в одной таблетки содержит 3 препарата, что позволяет не пить кучу таблеток
5 мг+160 мг+12.5 мг (1 таб., содержащая амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид ) принимать один раз в сутки утром.
Но обследования обязательно нужно пройти

Александр, спасибо! Анализы в ближайшее время сдадим. Остальные препараты принимать или только этот один оставить?

То что доктор Уролог написал принимать продолжить , а препараты от давления которые Вы принимали заменить , на который я написал.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень слабая терапия при таком высоком давлении. Терапевт не делал дополнительных назначений препаратов, не давал направления на анализы?

Альбина, нет(((( у нас в городке проблемы с грамотными специалистами. Какие анализы сдать? Мы поедем сдадим платно

Для того чтоб подобрать эффективное лечение, необходимо устранить причину повышения артериального давления, а именно:
1. Сдать ОАК, ОАМ, Бхак с липидным спектром (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), обязательно мочевая кислота, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ
2. ЭКГ, при возможности суточное мониторирование АД в течение 24 часов.

Моксонидином увлекаться не стоит, у пожилых людей он применяется с осторожностью, он переносит препарат каптоприл/ Капотен? Он менее безопасен.

И необходимо поменять терапию, потому что данная терапия неэффективна, если такое высокое давление сохраняется в течение 6 дней приема препаратов.

Если переносит иАПФ, а именно препараты с окончанием «прил», рекомендую к применению препарат Трипликсам. В его составе Периндоприл оригинальный 5 мг + Индапамид 1,25 мг + Амлодипин 5 мг. Принимать необходимо утром 1 раз в сутки.

Или препарат Гипосарт (Кандесартан) - 16 мг 1 раз в сутки утром
Индапамид - 2,5 мг 1 раз в сутки утром

Остальные препараты, кроме Лозартана оставляйте.

Необходимо вести дневник наблюдения. Измерения утром и вечером.

При повышении АД- капотен 0,25 мг под язык, как препарат скорой помощи, при неэффективности через 5-10 минут, под язык повторно капотен, при отсутствии эффекта вызов скорой помощи обязателен с целью госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза лозартана не совсем адекватная. А помимо давления есть какие то осложнения? Рвота, нарушение сознания, боли в сердце?

Виктория, рвоты нет, болей и потери сознания тоже нет. Папа даже не ощущает поднятие давления

В возрасте вашего папы такую дозу лозартана применять не стоит. В терапии стоит заменить лозартан на приём нифедипин (кордафлекс) ретарда 20 мг 2 раза в день, добавить обязательно мочегонный препарат торасемид 5 мг утром, оставить конкор.
Такая ситуация очень часто бывает при стенозе почечных артерий. Вам необходимо исключить почечную патологию: УЗДГ сосудов почек, узи почек, креатинин и мочевина. И обратиться к кардиологу очно. Если будут изменения в почках-нужен нефролог.

Виктория, кардиолог не назначала мочегонку, так как очень высокий гемоглобин(168 ) или дать до снижения давления?

При такой гипертонии в терапии обязательно должен быть мочегонный препарат.
Исключить соль.
А ещё лучше, лечь в терапевтическое отделение для обследования и подбора терапии. В принципе есть показания к вызову СМП и госпитализации. Вам дома самостоятельно будет непросто подобрать терапию адекватную. Нельзя ни в коем случае резко снижать давление. Подумайте о госпитализации лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суточная доза Лозапа не должна превышать 100 мг.
Попробуйте добавить Амлодипин 5 мг вечером, если давление не стабилизируется рекомендую полностью менять лечение, на комбинированные препараты - Трипликсам или Ко-вамлосет.
Из обследований для выяснения причин артериальной гипертензии, нужно запланировать ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, узи почек и почечных артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза лозапа 100 мг 2 раза в сутки не корректная, максимальная суточная доза - 100 мг.
Рекомендую замену лозапа на ко-перинева 4+1,25 мг по 1 таб утром длительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.