Консультация невролога /

Странная боль — вопрос №1514676

Добрый день)
Подскажите пожалуйста,что такое может быть
Вчера вечером перед сном началась такая тупая просто неприятная боль между лопатками и отдаёт сверху живота

Ощущаешь её когда потягиваешься,меняешь положение лежа,ходишь,сгибаешься,наклоняешься
Просто неприятно сразу сверху живота и между лопатками

Сначала подумала может от того что месячные пришли,но обычно с ними низ спины и живота болит,но ни как сегодня точно
По ощущениям будто уснула в неудобной позе
Но переживаю что боль не только между лопатками но и вверху живота отдает

Несколько дней назад была боль чуть выше пупка,не постоянная,на пару секунд возникнет отпустит и так в течении двух дней

Подскажите пожалуйста что такое может?
К врачам смогу обратится не раньше выходных(
Может стоит что то принять пока?

Фгдс делала 1,5 года назад
УЗИ обп в марте делала
Анализы крови сдаю постоянно,последний раз сдавала в июле

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику дорсопатии грудного отдела позвоночника, синдром межреберной невралгии. Покажитесь доктору неврологу очно, чтобы решить этот вопрос.

Касательно органов ЖКТ, то симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день)
Спасибо большое ?
Вот у меня знаете сверху живота неприятно когда разгибаюсь,и если делать глубокий вдох
А между лопатками отдаёт чаще и при разных движениях
Сначала так и подумала на неврологию
Но напугала эта боль сверху живота
Ночью просыпалась к Ребенку и боль была и проснулась когда тоже неприятно

Гастроэнтеролог
Рекомендации выше актуальны.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё,вот когда была боль выше пупка несколько дней назад,от чего могло быть?
Было так несколько месяцев назад,потом отпустило,и вот в августе опять
Гастроэнтеролог
Частая причина боли, это спазм, так как органы ЖКТ, это мышечные органы.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста вот сейчас пока если Найз можно бы было принять?
Гастроэнтеролог
Да, можно.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер)
Найз выпила,вроде немного отпустило боль где лопатки
Но вверху живота так и не проходит,вот в месте где отметила на фото посмотрите пожалуйста
Не знаю понятно будет где именно(
Там там и присутствует боль при вдохе,ходьбе
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника. Боль которую вы описываете может быть проявлением межреберной невралгии.
По лечению рекомендую: Ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день (принимать за 30 минут до еды) в течение 7 дней. Местно можно мази с НПВС.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое ?
А какую если мазь можно?
Пентагин подойдет?

И подскажите пожалуйста сейчас пока если найз можно выпить или не поможет он?
Клиент
Анастасия Игоревна, а от чего вообще он может быть?
Напугало просто сначала то что отдает вверху живота(

Началось резко вечером
Единственное перед этим минут за 30-40 до начала боли,вчера словила прям какую-то тревогу,резко началось и отпустило,было учащенное сердцебиение

Могло это повлиять?(
Невролог
можете выпить
Невролог
У вас остеохондроз и тревожный синдром наслоились друг на друга, по этому все ощущения гипертрофированы. Вы что нибудь принимаете от тревоги?
Клиент
Анастасия Игоревна, нет из таблеток ничего,только онлайн созваны с психологом
Но раз в неделю она может(
Невролог
Из противотревожных препаратов можно начать принимать Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней.
Продолжайте заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией.
Самостоятельно читайте книги про тревожное расстройство.
Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, Найз выпила,вроде немного отпустило боль где лопатки
Не знаю понятно будет где именно(
Невролог
Повторите себе гастроскопию
Клиент
Анастасия Игоревна, вот и переживаю,посмотрела врач эндоскопист только на начало августа свободно(((
Невролог
Здравствуйте Ольга ?мрт грудного отдела позвоночника не проходили ?Какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день)
Нет не делала(
Вчера только начались боли,точнее позавчера вечером и вчера весь день
И сейчас боль есть
Пила найз вчера днём,между лопатками немного помогло,а сверху живота(на фото отметила где),так и болит(
Не знаю понятно там по фото или нет в каком месте(
Там найз не помог так и побаливает
Клиент
Нонна Юрьевна, после сна встала сегодня поздно,вчера поздно легла,и так же опять между лопатками неприятно и сверху живота
Вот ощущение как будто долгое время сдавливали корсетом тугим и потом ослабили,и неприятно
Когда лежу,поворачиваюсь отдает больше между лопатками
Когда вдох делаю,нагибаюсь,хожу больше отдает сверху живота(
Невролог
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Давайте сделаем и ещё одну пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, когда делаю это всё нет,не больно
А вот когда легла на ровную поверхность сразу дискомфорт вверху живота когда натягивается
И когда встаёшь тоже отдаёт вверху живота((
Невролог
Навсякий случай пройти фгдс и далее отталкиваться
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое ?
А после Фгдс что если тогда лучше пройти?

Переживаю что Фгдс только на след неделе сказали смогут провести(
Невролог
Мрт грудного отдела позвоночника достаточно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а подскажите пожалуйста мрт делать надо с контрастом или без?
Невролог
Без конечно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, пока вот никак не получается записаться к неврологу(по времени нет(
Пока записалась к гастроэнтерологу и на узи
Может быть тогда пока мрт выполнить?
Или лучше сначала к неврологу потом мрт?
Невролог
Вы можете бесплатно получить мрт в поликлинике по квоте
Клиент
Нонна Юрьевна, а подскажите пожалуйста ещё,у меня вот последние 2 дня болит голова,не скажу что прям сильная боль,но дискомфортная,неприятная,давит на голову
Подскажите пожалуйста что можно принимать от боли?
Выпила вчера найз,но вроде знаю что долго нельзя его принимать
Невролог
Пиралгин с содержанием фенобарбитала очень хорошо помогает
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день ещё раз)
Сегодня сходила на узи и к гастроэнтерологу
К неврологу ближайшее только на вторник место есть??

Гастроэнтеролог склоняется больше к тому что боль по части невралгии
Но Фгдс типо всё равно надо сделать

Но говорит что если боль в верху живота при движении наклонах вдохах итд это скорее всего неврология
Хотя когда нажимала сверху живота были прям очень больно
Но узи вообще хорошее сказали

Я прикрепила назначение можете пожалуйста посмотреть?она аппликатор назначила подскажите пожалуйста мне нужно его?
Невролог
Аппликатор на данный момент нет необходимости во время болевого синдрома ещё может ухудшить
Клиент
Нонна Юрьевна, а что вообще такое может быть как думаете?(
Я боюсь то что прием к неврологу только на вторник не поздно?(((
Невролог
Вы почему ждёте записи по острому случаю обратитесь,и я в лично принимаю по острой подойдите попросите пусть пропальпирует невролог больше связываю с межрёберной Невралгией
Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ грудного отдела позвоночника?