Консультация гинеколога /

Зуд, покраснение — вопрос №3048368

Здравствуйте! Во время менструации начался зуд и покраснение кожи вокруг влагалища до анального отверстия. Внутри ничего не беспокоит. Осмотрела промежность, увидела, что кожа начала облазить. Ничего лучше не придумала занялась самолечением, так как менструация 5 дней. наношу акридерм и клотримазол, выпила цетрин. Зуд прошел, но кожа ещё красная и продолжает облазить (в целом становится лучше). Менструация уже закончилась.
Подскажите, как понять, это реакция на прокладки или что-то с организмом ? К врачу уже записалась, но только через неделю, так как уезжаю в отпуск ((

ВИЧ, геппатит, иппп отсутствуют, проверялась

Возраст: 30

Хронические болезни: Не диагностировали

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Конечно для более точной постановки диагноза необходим очный осмотр.
Но вышеописанные симптомы и эффект от лечения может вполне соответствовать аллергической реакции на прокладки.

Рекомендую все же посетить очно гинеколога, а пока продолжайте наносить Акридерм в течение 10-14 дней.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных/во время менструации прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Также прикрепила фото к вопросу для более точного ответа

Гинеколог, Онколог
Увидела фото, и да, больше похоже на аллергию или как «парниковый» эффект от прокладок, соблюдайте рекомендации выше и исключите прокладки 🙏🏽
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, фото возможно прикрепить?
Прокладки использовали впервые ? Носили более 4 часов одну? Парниковых эффект не случился ? Это может оказаться пеленочным дерматитом , в данном случае «пелёнкой» послужила прокладка , как аллергическая реакция или такая потница произошла.
Незащищённых половых актов накануне не было ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила фото. За 2 недели до этого ПА не было. С партнером проверялись
Клиент
Анна Михайловна, да, думаю, что мог случиться парниковый эффект (((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень похоже на контактный дерматит , по простому аллергия .
А таких ситуациях принимают противоаллергическое лечение (Цетрин, супрастин, Зиртек), локально на эту область можно Пимафукорт или Акридерм, Адвантан
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ ☺️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья вам 😊
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.
Я посмотрела ваше фото и описанные вами симптомы.могу предложить,что это контактный дерматит,аллергия.возможно связана с прокладкой.вообще лучше полностью убрать прокладки,подмываться простой водой и без мыла и гелей для интимной гигиены.то что вы наносили акридерм и клотримазол вполне хорошее лечении и антигистаминные препараты.ваше лечение верное
Клиент
Жала, спасибо. А как в менструацию ходить без прокладок ??
Гинеколог
Можно использовать тампоны
Клиент
Жала, на время дерматита воспользовалась тампоном пару раз. А так гинекологи не рекомендуют ими пользоваться
Гинеколог
Анастасия,пока на время лучше воспользоваться тампонами,так как раздражение будет больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает, когда не получается вовремя сменить прокладку и она длительно прилегала к коже. Не волнуйтесь, постепенно все заживет. Нужно пару дней.
Рекомендую подмываться после каждого акта мочеиспускания и дефекации, так как раздраженная слизистая будет травмироваться агрессивным составом мочи.
Наружно смазывать кремом Тетрадерм, чередуя с Левомеколем 3 р/д 🌸 Скорейшего вам восстановления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Очень похоже на дерматоз вульвы, но здесь нужен очный осмотр и парс биопсию чтобы точно сказать диагноз. Если бы это была реакция на прокладки, вы бы сказали что использовали новый вид, или забыли сказать