Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов ребёнка

Добрый вечер, уважаемые доктора! Расшифруйте, пожалуйста результаты анализов ребёнка. Очень переживаю 😭

Нет
2 года

Здравствуйте! У ребенка на основании представленных анализов выявлена аллергия к молоку и к яйцу (на яйцо более выраженная)

Вычален ДНК герпеса 6 типа — то есть ребенок недавно перенес или переносит вирусную инфекцию, это не опансо

Снижен Ферритин, что указывает на латентный железодефицит

В этом случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Скажите пожалуйста, какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Ходим в сад и часто болеет, на данный момент простуды нет, сидим дома. Но есть периодические боли в желудке и в животе, пукает с характерным запахом, по узи увеличены лимфоузлы.
Сейчас ребёнок сидит дома, уже не хочется в сад водить.

В данном случае важно восполнить дефицит железа, так как при латентном железодефиците ребенок может болеть чаще.

Но так же в норме ребенок может болеть в коллективе 12 раз в год

Так вырабатывается иммунитет

Главное, чтобы не было частых бактериальных осложнений

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в дозировке 1500 МЕ (3 капли) ежедневно

По поводу лимфоузлов — на фоне перенсенных инфекций действительно могут увеличиваться мезентериальные лимфоузлы, что может давать небольшой болевой синдром, со временем это проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, успокоили.

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день. Анализ говорит что у ребенка низкий уровень аллергии на молоко, высокий на яйцо куриное.
В мазке положительный герпес 6 типа, но периодически мы выделяем его со сильной, это не говорит о болезни. И снижен ферритин( это запас железа в организме )
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ходит в сад и часто болеет, на данный момент простуды нет, периодически боль в желудке, животе, пукает с характерным запахом, рвота от молока.